Племянник казахстанского олигарха Клебанова задержан за нападение на журналистов

В министерстве внутренних дел сообщили о задержании подозреваемого в организации нападений на журналистов. Им оказался предположительный племянник владельца Экибастузского ТЭЦ Александра Клебанова, передает Press.kz.

Племянник казахстанского олигарха Клебанова задержан за нападение на журналистов
Фото:

В пресс-службе полиции подчеркнули, что именно Аркадий Клебанов (Маневич) был инициатором недавних нападений на известных журналистов. Его обвиняют по статьям об «угрозе», «нарушение неприкосновенности частной жизни», «воспрепятствование журналистской деятельности», «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» и «хулиганство».

Задержанный уже признался в содеянном. В ходе допроса он сообщил, что организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных представителей казахстанских СМИ, — заявили в МВД.

Отец Аркадия Маневича – Сергей был фигурантом по делу о государственном перевороте вместе с Рахатом Алиевым, бывшим зятем первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, и Альнуром Мусаевым, бывшим председателем Комитета национальной безопасности Казахстана.

Читайте также: Клебанов выжал все соки и хочет отдать государству: Скляр о ситуации с ТЭЦ в Экибастузе

Напомним, что 28 февраля полицейские и сотрудники КНБ задержали подозреваемого в организации нападений на представителей средств массовой информации. Им оказался иностранный хакер Токарев. Он признал свою вину и назвал имена соучастников.

Ранее в МВД сообщили, что 18 человек были задержали по фактам атак на журналистов и блогеров в Астане и Алматы. Им вменяются сразу пять статей уголовного кодекса.

Темы: