«Пойду учителем после отставки»: экс-министру Аймагамбетому припомнили обещание

В социальных сетях казахстанцы обсуждают завершение учебного года школьников. По их словам, учебники уже сданы в библиотеки, а дети вынуждены изнывать от жары – уроки отсутствуют, передает Press.kz.

«Пойду учителем после отставки»: экс-министру Аймагамбетому припомнили обещание
Фото:

Бывший главный санитарный врач Алматы Садвакас Байгабулов также высказался против инициативы Министерства просвещения. Он отметил, что экс-министр Асхат Аймагамбетов уже покинул должность, но последствия его решений продолжают влиять на жизнь обычных детей.

Всю кашу заварил и ушел. Поиграл в хорошего простого, но не отказался от хорошей жизни. А говорил «пойду учителем после отставки». Сколько провальных реформ натворил в образовании. Каждое нововведение — это огромные средства из бюджета для выведения. Поэтому от такого образования страдают дети, — заявил он.

Байгабулов пояснил, что на каждого ребенка выделяется определенная сумма из бюджета, которая теперь увеличилась на миллиарды из-за одной недели. При этом резонной причины для такой масштабной реформы он не нашел и потому недоволен «неделей флешмоба» в образовательных учреждениях страны.

Эти пять дней только мешают им. Продлевают учебу, которая, по сути, закончилась уже. А им нужно время ходить по колледжам и университетам. То есть почти все лето они на ходу. Так зачем всем нетрудодействованные пять дней? — написал родитель.

Отметим, что Аймагамбетов все же сдержал свое обещание, хоть и частично. Мажилисмен периодически проводит занятия в одном из вузов Астаны. Когда же политик устроится в учреждение, которое курировал будучи главной Министерства просвещения, неизвестно.

Читайте также: Школьники в Казахстане вернутся на шестидневку, если им вернут старую дату последнего звонка

Напомним, что в прошлом году было решено перенести последний звонок с 25 на 31 мая. Однако 31 мая — День памяти жертв политических репрессий, и последний звонок перенесли на 1 июня. Теперь уже депутат Аймагамбетов заявил, что его дети продолжают учиться, a не «просиживают» неделю.