Россияне удаленно оформляют карты казахстанского банка Freedom Finance

В социальных сетях появился способ обхода санкций гражданами России. Оказалось, что российский банк выдает им карту казахстанского Freedom Finance, передает Press.kz.

Россияне удаленно оформляют карты казахстанского банка Freedom Finance
Фото:

Блогер Ильяс Мынжасаров заметил рекламу российских турагентов о получении казахстанских банковских карт удаленно. В ней говорится, что некий «молодой человек» помогает удаленно получить ИИН и приезжать для этого в Казахстан не придется. Стоимость всего процесса оформления – 15 тысяч рублей (82,8 тысячи тенге). Россиянка пояснила, что теперь может расплачиваться на всех сайтах и сервисах.

Вот как российский блогер обошла санкции:

  • Отослала скан загранпаспорта.
  • За один день получила ИИН в Казахстане.
  • Оформила карту российского «Цифра банка»,  с которой в дальнейшем будет пополнять казахстанский счет.
  • Начала оформление карты Freedom Finance.
  • Через десять дней получила ее курьером.

Мынжасаров же подчеркнул, что «Цифра банк» — бывший актив холдинга Freedom Holding Corp., который зарегистрирован на территории России. В феврале 2023 года он вышел из группы компаний с одобрения банка России.

Турлов его продал и больше не имеет к нему никакого отношения. По крайней мере, так он говорил. Кстати, знаете в чем удобство Freedom по сравнению с другими нашими банками? Там можно привязать карту к российскому номеру, доставка курьером по многим городам РФ, — написал блогер.

Читайте также: Банк Тимура Турлова ответил на обвинения в продаже казахстанских карт россиянам

Тем временем, экономист Расул Рысмамбетов в социальных сетях обвинил банк Тимура Турлова Freedom Finance в удаленном оформлении ИИН и открытии карт Тинькофф банка россиянам.

Ранее появилась информация, что Казахстану угрожают вторичные санкции из-за продажи казахстанских карт россиянам. Тогда зампред Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов обещал проверить информацию. Он пояснил, что Freedom Finance опроверг информацию о продаже своих карт в российских банках и этой информации можно доверять.