Санитарка издевалась над детьми в реабилитационном центре в Астане

В Астане в сотрудница одного из реабилитационных центров города издевалась над детьми с инвалидностью. Полицейские завели уголовное дело, передает Press.kz.

Санитарка издевалась над детьми в реабилитационном центре в Астане
Фото:

Инцидент произошел в «Центре социального обслуживания «Нұрлы жүрек». 3 мая мама одного из воспитанников учреждения написала заявление в полицию по факту жесткого обращения с ее шестилетним ребенком.

О грубом обращении с детьми стало известно после того, как родители просмотрели записи камер видеонаблюдения. Выяснилось, что над детьми издевалась санитарка учреждения.

Начато досудебное расследование по статье 140 УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Назначены необходимые экспертизы, — сообщили в Департаменте полиции Астаны.

В Управлении занятости и социальной защиты Астаны заявили, что 4 мая директор центра расторг трудовой договор с санитаркой.

Читайте также: Няня истязала особенных детей в детсаду Балхаша

Отметим, что одного из пострадавших детей в январе 2023 года перевели в «Нұрлы жүрек» из центра «Балам-ай» после скандала с грубым обращением с детьми. Однако история вновь повторилась.

Сегодня, 4 мая, просмотрев камеры за прошедшие дни, было зафиксировано снова систематическое рукоприкладство к моему ребенку. Я прошу у государства внедрить онлайн-камеры, чтобы каждый родитель, сидя на работе, мог посмотреть, чем занимается его ребенок. Кому мы можем доверить свое чадо? — задалась вопросом мама пострадавшего.

Ранее в Министерстве просвещения сообщили, что только 10% детских садов в Казахстане соблюдают меры безопасности. При этом, требования к безопасности дошкольных учреждений ведомство прияло еще в 2019 году. Несмотря на это, многие сады не соблюдают эти требования. В частности, в большинстве садов нет камер видеонаблюдения.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от KRIS_P_ASTANA | АСТАНА🇰🇿🚔 (@kris.p.astana)