Серик Кудебаев сбежал в Турцию транзитом через Кыргызстан

Бывший начальник Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев сбежал из Казахстана в Турцию транзитом через Кыргызстан. Об этом в кулуарах Мажилиса заявил заместитель Генерального прокурора Казахстана Жандос Умиралиев, передает Press.kz.

Серик Кудебаев сбежал в Турцию транзитом через Кыргызстан
Фото:

По его словам, после побега Кудебаева было возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы. Умиралиев отметил, что, учитывая важность дела, Генпрокуратура взяла его в свое ведение. К поиску подключены самые сильные сотрудники следственных органов.

Мы направили в Кыргызстан запрос и сейчас будем вести совместные поисковые работы. Мы получили от кыргызских коллег ответ. По их данным, Кудебаев прибыл к ним и через аэропорт Манаса улетел в Стамбул. Они дают сейчас такую информацию, — заявил замгенпрокурора.

Умиралиев отметил, что у Казахстана есть договор с Турцией и сейчас ведется работа с ними. Замгенпрокурора заявил, что всю информацию предоставить не могут, так как это может навредить следствию.

Напомним, утром 3 апреля погранслужба Казахстана подтвердила побег Серика Кудебаева, 30 марта сообщалось, что Кудебаев не явился в суд. Процесс связан с январскими событиями. Серик Кудебаев возглавлял полицию Алматинской области с 2020 года по февраль 2022 года. Был привлечен к суду за превышение власти или должностных полномочий. Заместитель председателя Комитета национальной безопасности – директор Пограничной службы Казахстана Ерлан Алдажуманов заявлял, что поиски Кудебаева ведут свыше 300 сотрудников.