Свыше 300 сотрудников Погранслужбы РК разыскивают беглого Кудебаева

Бывший глава Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев может находиться на территории Казахстана. Его поиски ведут порядка 300 сотрудников Пограничной службы. Об этом в кулуарах Мажилиса заявил заместитель председателя Комитета национальной безопасности, директор Пограничной службы РК Ерлан Алдажуманов, передает Press.kz.

Свыше 300 сотрудников Погранслужбы РК разыскивают беглого Кудебаева
Фото:

Глава Погранслужбы напомнил, что государственную границу через официальные пункты пропуска Кудебаев не пересекал.

Его поиски ведут подразделения Погранслужбы, это порядка 300 человек. В связи с поступлением информации о том, что он возможно отбыл в Кыргызстан, оттуда в другие третьи страны, Пограничной службой начата служебная проверка для выявления возможного места пересечения госграницы. Для работы подключены соседи. Направлен официальный запрос в Кыргызстан. Сейчас преждевременно говорить что-либо, потому что мы не знаем место пересечения госграницы, — заявил замглавы КНБ.

Журналисты уточнили, есть ли вероятность того, что Кудебаев прячется в горах Алматинской области. Глава Погранслужбы заявил, что да, такая вероятность есть. Как и тот факт, что он пересек границу Казахстана там, где нет погранконтроля.

О том, что Серик Кудебаев покинул Казахстан, погранслужба узнала 27 марта. 30 марта он был объявлен в международный розыск.

Серик Кудебаев возглавлял полицию Алматинской области с 29 января 2020 года. По данным Генеральной прокуратуры, в ходе январских событий Серик Кудебаев покинул здание полиции на фоне беспорядков в Талдыкоргане.

Суд над бывшим начальником полиции Алматинской области начался 5 января.

10 марта Кудебаев был госпитализирован незадолго до оглашения приговора суда по его делу, поэтому заседание было перенесено. В конце марта Кудебаев не явился в суд, после чего власти подтвердили факт его побега.