Сотрудники службы госохраны были в день убийства Салтанат Нукеновой в Гастроцентре

9 ноября 2023 года, когда стало известно об убийстве Салтанат Нукеновой, в здании Гастроцентра находились сотрудники службы государственной охраны РК. Об этом сообщила на заседании суда второй свидетель Гульзада Смаилова, передает Press.kz.

Фото: Фото: из открытых источников

По словам свидетеля, 9 ноября 2023 года в соседнем от Гастроцентра здании, в Talan Towersе, должна была состояться встреча двух президентов - Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина. Именно поэтому в этот день в здание Гастроцентра пришел сотрудник СГО. 

Я не знаю, какое отношение он к нам имеет. Он представился, что он сотрудник госохраны. Он сказал, что 9 ноября пройдет встреча двух президентов в Talan Towersе. Talan Towersе находится с боковой стороны Гастроцентра. Там имеется балкон ресторана Бау и "6:45", - рассказала Гульзада Смаилова. 

Адвокат Бишимбаева спросила свидетеля, можно ли со стороны Talan Towersе услышать, увидеть происходящее в Гастроцентре. 

Свидетель Гульзада Смаилова сообщила, что такой возможности нет. Она также уточнила, что в Гастроцентре уже на первом этаже не слышно, что происходит на втором этаже, в ресторане Bau. 

9 ноября в 10:00 на первом этаже от главного входа рядом есть "Берлин" бар, он (сотрудник СГО - прим. ред.) там сидел. Мне охранник Серик Ауэзов сказал, что с ночи сидят сотрудники СГО. Он не говорил. Но я видела их, по залу, где они сидели. Охранник сказал, что сотрудники сидели на первом этаже гастроцентра с 6 или 5 утра. Они пришли на дежурство. Они просидели в гастроцентре до 18:00 вечера, пока шло мероприятие в Talan Towersе. Они спросили, когда начнет работать ресторан Bau, чтобы они могли обход сделать и попросили, чтобы у окон, которые выходят на Talan Towersе, никто не садился, - рассказала Гульзада Смаилова.

Когда в ресторане Bau загорелся свет, свидетель Смаилова проводила сотрудника СГО на второй этаж до дверей, где его встретил подсудимый Бахытжан Байжанов и управляющая ресторана по имени Карлыгаш.

На главном судебном разбирательстве по делу об убийстве Салтанат Нукеновой начали опрашивать свидетелей. Первый из них Калмурат Молдакаш. Он по просьбе брата Куандыка Бишимбаева — Бахытжана Байжанова удалил видеозаписи с камер видеонаблюдения с Гастроцентра.

Ранее один из адвокатов экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Салтанат Нукеновой, при допросе потерпевшей стороны — Айтбека Амангельды заявил, что взятые деньги в долг — это источник дохода.

А еще, брат убитой Салтанат Нукеновой — Айтбек Амангельды зачитал в ходе судебного заседания переписку со своей сестрой, в которой он убеждал ее разорвать отношения с Куандыком Бишимбаевым.

Также Айтбек Амангельды показал фото избитой Салтанат Нукеновой. На кадрах на лице девушки многочисленные синяки.

Стоит отметить, что экс-министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев не признал вину в убийстве с особой жестокостью и истязании своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Его диалог с судьей можно прочитать и посмотреть здесь.

Суд над Бишимбаевым

9 ноября 2023 года в Астане задержали экс-министранациональной экономики Куандыка Бишимбаева. Его подозревают в избиении собственной жены, из-за чего она скончалась.

Читайте также: Отец Бишимбаева выступил в защиту своего сына.

После этого стало известно, что брат бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева был арестован полицией по подозрению в содействии убийству Салтанат Нукеновой.

Родные Салтанат Нукеновой просят проверить источник богатств матери Бишимбаева, заявляя, что опасается повторения истории с безнаказанностью экс-министра, поскольку родственники подозреваемого открыто говорят о своих больших связях и таких же финансовых возможностях.

8 января стало известно, что расследование по делу завершено. Весь Казахстан ждет начала судебного процесса над экс-министром Куандыком Бишимбаевым. Как общество реагирует на дело Бишимбаева и действительно ли есть те, кто пытается «обелить» его? Спойлер: есть. Читайте здесь. По этой схеме брата погибшей Салтанат Нукеновой обвинили в изнасиловании дочери Бишимбаева.

17 января стало известно, что помимо «Убийства, совершенного с особой жестокостью» Куандыку Бишимбаеву, вменяют еще и «Истязание». Какой срок грозит Бишимбаеву за истязание и убийство с особой жестокостью, читайте здесь.

26 февраля дело о жестоком убийстве Салтанат Нукеновой и ее истязании передали на рассмотрение в суд.

Ранее брат убитой Салтанат Нукеновой опубликовал кадры видеозаписи, на которой отчетливо видно, как экс-министр нацэкономики Куандык Бишимбаев избивал до смерти свою жену. Стоит отметить, что Бишимбаев впервые избил Салтанат Нукенову спустя три месяца после свадьбы.

Дело экс-министра Куандыка Бишимбаева будет рассматривать суд присяжных. Ходатайство судья удовлетворила.

Также суд отклонил все ходатайства, поданные адвокатами Бишимбаева. Сообщается, что главное судебное разбирательство дела начнется 27 марта.

12 марта адвокаты Бишимбаева потребовали провести следственный эксперимент на месте преступления.

Они заявили, что Салтанат Нукенова также испытывала сильное чувство ревности к подсудимому. Адвокаты экс-министра также утверждают, что обвинения в насилии и жестоком обращении не соответствуют действительности и не подтверждены.

Адвокат Нукеновых Жанна Уразбахова просит отклонить все ходатайства, представленные защитой Бишимбаева, утверждая, что для этого отсутствуют основания.

Защитники Куандыка Бишимбаева добиваются исключения из материалов дела видео с камер наблюдения.

Ранее стало известно, что журналистов снова не запустили в судебный зал, ограничивая доступ к информации.

11 марта на первом предварительном слушании адвокаты экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева просили переквалифицировать дело с убийства с особой жестокостью на причинение смерти по неосторожности.

Ранее старший помощник прокурора Астаны Айжан Аймаганова заявила, что экс-министр нацэкономики Куандык Бишимбаев избил свою гражданскую супругу Салтанат Нукенову до смерти из-за ее решения разорвать отношения. Она также рассказала, что после того, как Салтанат поделилась с родными фотографией, где она избита, Бишимбаев об этом узнал и решил, что его будут шантажировать. Тогда он заставил Салтанат записать видео в обнаженном виде, чтобы тоже иметь компромат.

Стоит отметить, что перед началом процесса в холле суда собралась толпа из 90 журналистов. Их не пустили в зал заседания, хотя предварительное слушание было открытым.