Стало известно, как Кудебаев пересек границу

18 июля 2023 года Кегенским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении экс-начальника Департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева по факту умышленного незаконного пересечения госграницы вне пунктов пропуска. За это он получил наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Чуть позже стали известны подробности побега бывшего генерала, передает Press.kz.

Стало известно, как Кудебаев пересек границу
Фото:

Экс-генерал Кудебаев 15 марта 2023 года примерно в 4:30, находясь в Кегенском районе, просто поднял колючую проволоку и пересек казахстанско-кыргызстанскую границу. Как сообщили в суде, он прошел вне пункта пропуска. После этого Кудебаев вылетел в Турцию через аэропорт «Манас». Позже его задержали и экстрадировали в Казахстан.

Напомним, 18 июля стало известно, что Серик Кудебаев за незаконное пересечение госграницы получил 6 месяцев лишения свободы. Общий срок заключения генерала составил 10 лет и три месяца лишения свободы.

В марте стало известно, что Кудебаев, не дожидаясь приговора, сбежал из Казахстана. 30 марта он был объявлен в международный розыск. Предположительно, экс-глава Департамента полиции сбежал в Турцию через Кыргызстан. Информация о его задержании появилась 27 апреля 2023 года.