У семьи Боранбаевых нашли особняк в России за пять миллиардов тенге

В социальных сетях появилась информация об усадьбе в Российской Федерации, которая стоит в закрытом коттеджном поселке, предназначенном для высокопоставленных менеджеров «Газпрома». Оказалась, что она принадлежит осужденному казахстанскому миллиардеру Кайрату Боранбаеву, передает Press.kz.

У семьи Боранбаевых нашли особняк в России за пять миллиардов тенге
Фото:

Анонимный Telegram-канал «Выход к морю» опубликовал информацию о российской компании ООО «Консалтинггаз». Учредителем компании является бизнесмен Кайрат Боранбаев, осужденный за хищение 14,5 миллиарда тенге по делу о перепродаже российского газа.

Этой фирме принадлежит трехэтажный дом площадью в 1,8 тысячи квадратных метров. Площадь земельного участка составляет почти 86 соток, a на территории находится гостевой дом на 425 квадратных метров, еще одно подобное строение, участок леса и фонтан. Рыночная стоимость поместья может составлять примерно пять миллиардов тенге.

Именно это поместье указывал как адрес регистрации брат собственника Талгат Боранбаев во время своего визита в Москву в 2022 году. Такую информацию он предоставлял из-за сдачи тестов на коронавирус, обязательных для всех иностранцев.

Авторы канала предполагают, что именно здесь может находиться третий брат Боранбаевых – Мурат, объявленный в международный розыск летом 2022 года. Он является фигурантом дела о платных парковках в Алматы.

Читайте также: Судью и журналистов прокляли родные Кайрата Боранбаева после приговора.

Тем временем, астанчане обнаружили роскошный дворец недалеко от набережной. На участке расположено несколько крупных зданий и большой особняк, к которому ведет украшенная деревьями дорога. По словам пользователей, в сторону комплекса никак не проехать. Туда ведет асфальтированная дорога, которая перекрыта вооруженными людьми.