Уральского блогера осудили на 7 лет

Блогера и юриста Аслана Утепова, обвиняемого в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки, осудили сегодня на семь лет тюрьмы, передает «Уральская неделя».

Уральского блогера осудили на 7 лет
Фото:

23 мая судья Уральского городского суда Роза Сариева приговорила активиста Аслана Утепова, обвиняемого по трем статьям Уголовного кодекса, к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности.

На суде присутствовало более 50 человек. Когда огласили приговор, они начали кричать: «Позор!».

Сам Утепов не признает свою вину и отмечает, что не получал никаких денег от потерпевшей. Он также призвал жителей Уральска выйти на митинг и требовать изменений.

Напомним, Аслана Утепова задержали за мошенничество и подстрекательство к даче взятки. По версии следствия, он предложил предпринимательнице Уральска помощь в получении участка земли в аренду для открытия овощной лавки. Женщина отдала ему 800 тысяч тенге, которые, по словам прокурора, блогер использовал для личных целей.

После того, как прокурор запросил для Утепова 7 с половиной лет лишения свободы, блогер объявил в СИЗО голодовку.

К слову, адвокат блогера считает, что уголовное дело против активиста — это сведение с ним счетов за его борьбу против незаконной продажи трамадола.