В Армении задержали оппозиционного лидера массовых протестов

Призывавшего к массовым протестам у здания парламента Андраника Теваняна задержала полиция Еревана. Лидер оппозиционного блока «Мать Армения» вышел в прямой эфир и грозился перекрыть улицы города, передает Press.kz со ссылкой на news.am.

В Армении задержали оппозиционного лидера массовых протестов
Фото:

Ранее Теванян попросил жителей Еревана выйти на улицы у здания правительства и заблокировать его. К акции также присоединились студенты вузов и молодежь.

Напомним, что в столице Армении продолжаются массовые протесты. Люди требуют от властей ответа за бездействие в вопросе Карабаха. Митингующие кричат лозунги за отставку премьер-министра и утверждают, что на их глазах происходит геноцид армян.

На площадь Республики в Ереване стянуто много полицейских, они расположились перед зданием правительства.

Читайте также: В Ереване протестующие заблокировали посольство России и здание правительства.

Напомним, что Азербайджан начал «антитеррористические мероприятия локального характера» в Карабахе.

В Минобороны страны заявили, что мероприятия начали «с целью обеспечения безопасности военнослужащих и восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики».

Сообщается о закрытии со стороны Баку воздушного пространства страны для Армении. В социальных сетях распространяются ролики, в которых можно увидеть запущенные от Азербайджана ракеты.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения признает 86,6 тысячи квадратных километров, включающих Нагорный Карабах, частью Азербайджана, но только при одном условии — защита армян.

Азербайджан и Армения оспаривают территорию Карабаха с 1988 года. В конце 2020 года ситуация вокруг нее обострилась до вооруженного столкновения. Стороны дважды договаривались о прекращении огня, однако из-за провокации снова зажигали конфликт.