В Балхаше бандиты обещали изнасиловать мужчину, если он не возьмет на себя кредит

В Балхаше двое мужчин заставили своего знакомого оформить кредит на телефон, угрожая ему изнасилованием, передает Press.kz.

В Балхаше бандиты обещали изнасиловать мужчину, если он не возьмет на себя кредит
Фото:

Дело было в феврале 2022 года. 33-летний М., работавший управляющим крестьянского хозяйства, и его 26-летний безработный друг Н. пришли в кафе, где познакомились с одним из посетителей. Спустя время они переместились в другое заведение, где распивали спиртное. Там у М. произошел конфликт из-за разбитой им посуды и его забрали полицейские.

Читайте также: Ребенка изнасиловали, а уголовное дело закрыли: в Атырауской области разгорелся скандал

На следующий день пострадавший вновь встретился с новыми знакомыми и вместе с ними поехал в арендованную однокомнатную квартиру. Во время посиделки М. попросил у него деньги, чтобы возместить ущерб за разбитую посуду, но получил отказ. Тогда Н. скрутил ему обе руки, уложил животом вниз на диван, а М. угрожая изнасилованием, потребовал оформить товарный кредит. Испугавшись расправы, потерпевший согласился. Тогда Н. с телефона жертвы оформил через банковское приложение кредит на телефон стоимостью выше 500 000 тенге. Затем подельники сдали смартфон в ломбард за 180 тысяч тенге, часть денег отдали за разбитую посуду, а вторую потратили. И только после получения денег потерпевшего отпустили домой.

Спустя пять месяцев М. совершил еще одно преступление. Ночью 13 июля он приставал к посетителям караоке-клуба, прыгал по диванам и в целом, как в суде вспоминали свидетели, вел себя неадекватно. Он дважды выстрелил в грудную клетку незнакомца и ударил в область колена за то, что тот танцевал с его подругами.

Два этих преступления объединили в одно дело. М. и Н. оказались на скамье подсудимых. Оба потерпевших – и тот, которому угрожали изнасилованием, и тот, в которого М. стрелял, – заявили, что им возмещен моральный и материальный ущерб, и они прощают своих обидчиков.

Читайте также: Морского пехотинца из Актау приговорили к кастрации за изнасилование родной дочери

Однако это не спасло подсудимых от наказания. За вымогательство, незаконное ношение пистолета и патронов к нему, а также хулиганство М. приговорили к 3,6 годам колонии средней безопасности, а Н. получил 4 года ограничения свободы и 100 часов принудительного труда за вымогательство. Апелляция оставила приговор в силе.