В Казахстане два миллиона самозанятых бедняков

В Казахстане из более двух миллионов самозанятых больше половины относятся к работающим бедным, передает Press.kz.

В Казахстане два миллиона самозанятых бедняков
Фото:

Депутат Мажилиса Мади Такиев на заседании фракции партии «Аманат» сообщил, что в Казахстане насчитывается более двух миллионов самозанятых.

И из них почти две трети или 65% относятся к работающим бедным, получая зарплату до 100 тысяч тенге. В основном, 62% заняты в сельском хозяйстве, торговле. Из-за применения различных налоговых режимов нельзя их бедными называть, но нужно с этим разобраться. В результате низких доходов сегодня социальные трансферты из бюджета стали вторым по важности источником дохода населения. Они сегодня уже формируют 23% доходов нашего населения, — сказал Мади Такиев.

Динамика ухудшается с 2015 года, по его словам, когда эта цифра была на уровне 17%. В развитых странах, как он отметил, на долю социального трансферта приходится от 10 до 15%. По фонду оплаты труда – в Казахстане он формирует 30% дохода населения, тогда как в других странах 65%.

В третьих, у казахстанцев очень низкие доходы и из-за инфляции около 50%  из них обеспечивают себя только продовольственными продуктами, на остальное у них не хватает средств. Глава государства, выступая на заседании Мажилиса, подчеркнул, цитирую: «Пора завершать игру с цифрами, переходить к реальным делам. Зачастую госорганы любят маскировать ситуацию терминами вроде продуктивных занятых, неформальной занятости. В результате люди остаются один на один с безработицей и социальной незащищенностью». Необходимо разработать программу повышения доходов, работа должна быть точной, адресной. На каждом управленческом уровне следует установить конкретные показатели снижения бедности, — отметил депутат.

Однако в новой редакции программа мероприятий по повышению доходов населения, по его словам, пересмотрена в сторону обобщений и исключения конкретизации формулировок. Мероприятия стали более размытыми и непрозрачными, что влияет на качество их реализации и сложность в мониторинге.

Дополнительно другие комплексные вопросы которые могут напрямую оказать влияние на повышение уровня доходов населения по сферам. Первое, самое крупное, это жилищное строительство как драйвер развития экономики. Здесь необходимы нам новые ипотечные программы с требованиям к строительным компаниям использовать наше казахстанское содержание. Второе — развитие АПК. Следует изучить успешный опыт других стран. К примеру, канадский, где государственные сельхозпредприятия выступают и заказчиком, и закупщиком. При этом закуп осуществляется по фиксированной цене и после реализации сельхозпродукции до 80% прибыли возвращается снова сельхозтоваропроизводителям. Третье – развитие транспортного потенциала. Сегодня прекрасно понимаем, что у нас очень развит транзитный потенциал, мы могли бы, должны стать логистическим хабом, где нужны будут тысячи рабочих мест, — сказал Мади Такиев.

Он подчеркнул, что мероприятия программы должны быть связаны с реальным повышением доходов населения, борьбой с неравенством, бедностью и безработицей, содействовать реальным положительным изменениям доходов граждан.