В Казахстане майнинг стал кормушкой для элиты

Казахстанские эксперты рассказали Press.kz, как развивать в стране майнинг и выгоден ли он для казахстанской экономики при текущем дефиците электроэнергии.

В Казахстане майнинг стал кормушкой для элиты
Фото:

Как известно, с осени 2021 года Казахстан сталкивается с дефицитом электрической энергии и мощности, при этом с 2017 года потребление электроэнергии в стране увеличилось более, чем на 15%. Пока что мы покрываем дефицит за счет перетоков электроэнергии из России. Однако, если не исправить ситуацию, закупаемые у соседей мегаватты из года в год будут только расти.

С 2020 года Казахстан является одним из мировых лидеров в цифровом майнинге криптовалют (активов). В 2021 году Казахстан занял второе место после США (35,4%) по майнингу криптовалюты Bitcoin с долей 18,1% в общем объеме. Такая тенденция, как считают эксперты, прослеживается из-за сравнительно дешевой стоимости электроэнергии и законодательного признания деятельности по цифровому майнингу. Но в 2023 году все изменилось: с 1 января в стране действуют новые тарифы на майнинг. Если раньше майнеры платили в бюджет по одному тенге за каждый потребленный киловатт электроэнергии, то теперь эта ставка выросла в среднем в 25 раз.

Однако эксперты убеждены, что майнингом важно заниматься в Казахстане, он лишь положительно скажется на энергосфере, если майнить правильно и по законам. Известный казахстанский политик и общественный деятель Петр Своик отмечает, что майнинг является подарком не только для казахстанской экономики, но и для энергетики, несмотря на то, что для майнинга требуются большие затраты энергоресурсов.

Майнинг – золотое дно и подарок как для энергетики, так и в целом для экономики Казахстана. Энергетики могут только мечтать о таком крупном потребителе, который находится рядом к станции и к тому же может участвовать в регулировании мощности: то есть в часы пик останавливать добычу, а ночью работать на полную катушку, при этом платя немаленький налог. Если это все правильно сделать, и если для майнинга имеются соответствующие мощности – это просто подарок для экономики, — считает Петр Своик.

Но, по словам эксперта, из майнинга в Казахстане сделали кормушку для «приближенных» к элите «бизнесменов».

В целом, энергетика превращена «в кормушку» в последние 20 лет, ее бессовестно используют крупные люди – это «семья» и «приближенные к семье», которые расхватали энергетику и самым бессовестным образом ее «выдаивают», в том числе через майнинг. Поэтому надо не майнинг искоренять, а безобразие, связанное с майнингом. Чем больше будет майнинга в Казахстане – тем лучше, — считает Петр Своик.

Майнинг — процесс проведения вычислительных операций с использованием компьютерных, энергетических мощностей согласно заданным алгоритмам шифрования и обработки данных, обеспечивающий подтверждение целостности блоков данных в объектах информатизации посредством блокчейн. Говоря простыми словами, майнить – значит добывать биткоин, при майнинге биткоина происходит несколько тысяч транзакций: кто-то кому-то что-то отправляет по всему миру, а это оборудование участвует в подтверждении и ускорении транзакций, и за это берет небольшую комиссию — это и есть заработок.

Роман Демидов – известный в Казахстане и за его пределами майнер, экперт по криптовалюте, но майнить на родине он не рискует, так как считает это небезопасным и провальным делом. По его словам, ранее даже в открытых источниках были публикации о том, что в Казахстане «отжимают» бизнес у тех, кто занимался майнингом.

Были публикации, что у некоторых казахстанских майнеров отобрали оборудование на 1 миллиард долларов. У меня здесь тоже была доля в одной из крупных майнинговых ферм — 1 мегаватт, но когда я узнал о новых законопроектах и тех препятствиях для майнеров, которые выстроили власти, я сразу продал свою долю и вывез все оборудование. А вот мои партнеры, не успевшие это сделать, лишились бизнеса, — рассказывает Роман Демидов.

По словам Романа Демидова, пока коррумпированные чиновники не знали, какие деньги приносит мир криптовалюты и майнинг, люди спокойно работали. Раньше предприниматели просто платили за свет и занимались добычей биткоина, а теперь государство хочет, чтобы платили за свет, налог государству и определенную комиссию компаниям, у которых будет лицензия на осуществление этой деятельности.

Я сомневаюсь, что лицензию сможет получить любой желающий, скорее всего это будет ограниченное количество «приближенных» компаний. Скажем так, делается все, чтобы майнеры «отмечались», только все это будет красиво законодательно оформлено — через посреднические компании. В этом отношении страны СНГ – ненадежные рынки, поэтому я выбрал Америку и запустил бизнес там, где просто так его не отберут. Государственная система так устроена, что коррумпированным чиновникам не выгодно, чтобы люди зарабатывали большие деньги. Там где большие деньги – всегда найдется тот, кто «засунет туда свою руку», — делится Роман Демидов.

По его словам, теперь казахстанским майнерам гораздо выгоднее подключать фермы к возобновляемым источникам энергии, эта мера, возможно, отыграется на понижении тарифов для них.