Нацбанк не стал менять базовую ставку в Казахстане

Национальный банк Казахстана решил сохранить базовую ставку на уровне 16,75% из-за рисков инфляции, передает Press.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Нацбанк не стал менять базовую ставку в Казахстане
Фото:

По словам регулятора, на страну все еще влияет сложная геополитическая обстановка и ее последствия, a также высокий рост цен на продовольствие в мире. Внутри страны на инфляцию влияют ожидания населения, перестройка логистических маршрутов и производственных цепочек, фискальная политика и устойчивый спрос.

Совокупный баланс факторов обосновывает необходимость поддержания базовой ставки на текущем уровне в течение первого полугодия 2023 года для снижения инфляции в среднесрочной перспективе, — заявили в Нацбанке.

В компании отметили, что в январе 2023 года годовая инфляция составила 20,7%. Основной причиной такого роста называют повышение стоимости продуктов питания. При этом инфляционные ожидания среди казахстанцев снизились.

В базовом сценарии в текущем году, по прогнозам, годовая инфляция сложится в пределах 9-12%, в 2024 году – 6-8%, в 2025 году – 4-6%. Из-за эффекта базы пик годовой инфляции ожидается в I квартале 2023 года, — пояснили в Нацбанке.

Эксперты считают, что ВВП Казахстана ожидает рост на 3,5-4,5%. Этот позитивный прогноз сложился благодаря высоким ожиданиям от добычи и экспорта нефти. Однако сами казахстанцы могут столкнуться с еще большим ростом цен на продукты и услуги из-за реформ тарифов на регулирование услуг ЖКХ и цен на ГСМ.

Читайте также: Сколько каждый казахстанец заплатит из своего кармана за повышение цен на бензин.

Напомним, что бывший министр энергетики Болат Акчулаков заявил, что в Казахстане вырастет розничная цена на бензин и дизельное топливо. Таким образом, Правительство планирует стабилизировать цены на внутреннем рынке.

Новый министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев отдельно подчеркнул, что Казахстане может закончиться дешевая нефть, поэтому стоимость топлива нужно повышать соразмерно тратам на дальнейшую добычу.