В колонии ВКО полицейские записывали пытки на камеру

Верховный суд по протесту Генерального прокурора отменил приговор полицейскому, которого ранее оправдали за организацию пыток в колонии ВКО. В ведомстве нашли доказательства его участия, передает Press.kz.

В колонии ВКО полицейские записывали пытки на камеру
Фото:

Выяснилось, что сотрудник полиции давал указания другим заключенным пытать провинившихся, наказывая даже за фиктивные нарушения. Их мучили за то, что они плохо побрились или забыли отчество сотрудников учреждения. При этом весь процесс пыток записывался на камеру. Сейчас этот полицейский осужден как организатор пыток.

Одной из ключевых задач органов прокуратуры является искоренение пыток. Надзорный орган добивается привлечения к ответственности виновных лиц за незаконные методы следствия и жестокое обращение с осужденными, — заявили в прокуратуре.

Читайте также: В колониях Казахстана выявили более трех тысяч нарушений.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, ужесточающий наказание за пытки и унижение человеческого достоинства. Законодатели надеются, что ужесточение приведет к искоренению пыток и других форм жестокого обращения, расширению прав осужденных и предупреждению формирования негативной тюремной субкультуры.

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов, выступая на пленарном заседании в Сенате, заявил, что если какое-то должностное лицо совершило жестокое обращение, превысило свои служебные полномочия, то ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Он также подчеркнул, что в отличие от жестокого обращения пытки применяют в основном сотрудники правоохранительных органов, когда хотят добиться каких-то свидетельских показаний или получить какие-то сведения.