В Мангистау провели субботник на некрополе «Бердібек әулие»

Территория памятников истории и культуры в Мангистау благоустраивается в рамках республиканской акции «Таза Казахстан». Одним из них является некрополь «Бердібек әулие» возле села Баянды, сообщает Центр общественных коммуникаций, передает Press.kz.

Фото: акимат Мангистауской области

Свой вклад в проведение акции внесли артисты Мангистауского областного музыкально-драматического театра имени Н.Жанторина, коллектив государственного архива Мангистауской области, а также коллектив МЦКК «Отпан» при областном управлении культуры, развития языков и архивного дела.

undefined
акимат Мангистауской области

В настоящее время во всех регионах проводятся субботники в рамках акции «Чистый Казахстан». С этой целью мы проводим субботник на некрополе «Бердібек әулие». Я призываю всех жителей Мангистау активно участвовать в этом благом деле, – сказал Нурлыбек Жумабаев, артист Мангистауского областного музыкально-драматического театра имени Н. Жанторина.

Заместитель директора государственного архива Мангистауской области Раушан Кубегенова отметила, что поддерживает эту положительную инициативу.

Участвовать в поддержании чистоты родной земли – долг каждого гражданина. Если бы каждую субботу каждый житель сажал у себя во дворе дерево и очищал бы двор от мусора, наш регион был бы очень зеленый. Я поддерживаю частое проведение подобных субботников, – сказала Раушан Кубегенова.

Следует отметить, что некрополь «Бердібек әулие», расположенный в 19,5 км к северо-востоку от Актау, внесен в государственный список памятников истории и культуры местного значения. На некрополе имеются надгробия, каменные ограды и различные формы, сделанные из камня. Главным объектом здесь является камень древнего купола, который был заложен горизонтально и сделан из полуобработанного ракушечника, смешанного с глиной.