В Миннацэкономики заявили, что бизнес выиграет от перехода на единый часовой пояс

Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков заявил, что казахстанский бизнес выиграет от перехода на единый часовой пояс, передает Press.kz.

В Миннацэкономики заявили, что бизнес выиграет от перехода на единый часовой пояс
Фото:

Соответствующий анализ о переходе на единый часовой пояс и последствиях для бизнеса, по словам Жаксылыкова, проводило Министерство торговли и интеграции.

В Миннацэкономики тем временем считают, что больших потерь у бизнеса не будет.

Наоборот, бизнес получит долгосрочный позитивный эффект, связанный с тем, что у нас во всех регионах нашей обширной страны рабочий день будет начинаться в одно и то же время. И все процедуры, связанные с получением, в том числе и государственных услуг, будут начинаться и заканчиваться в одно время. И, в целом, я думаю, что это создает определенные улучшения условий для бизнеса. Создает больше удобств, — отметил Жаксылыков.

Между тем, в министерстве видимо не знают, что планы перехода на единый часовой пояс в Казахстане могут оказать существенное воздействие на бизнес-сообщество страны, особенно на тех, кто работает круглосуточно. Этот шаг, хоть и имеет цель упростить административные процедуры и синхронизировать время с мировыми стандартами, может породить ряд проблем для предпринимателей, в частности связанных с кассовыми аппаратами. Подробнее здесь.

Напомним, в ноябре депутат Мажилиса Еркин Абиль обратился к премьер-министру с необычным запросом. Он попросил правительство решить проблему с часовым поясом в Казахстане.

При этом в ВКО сельчане не хотят переходить на единый часовой пояс. Они аргументируют это тем, что из-за перевода стрелок часов потеряется час светлого времени суток, который ранее после работы люди использовали для личных дел.

Несмотря на недовольство жителей, в январе стало известно, что единый часовой пояс все-таки установят в Казахстане.

Будут ли казахстанцы платить больше за электричество после перехода в единый часовой пояс, читайте здесь.