В области Абай тушат пришедший из России пожар

Министерство по чрезвычайным ситуациям РК сообщило, что тушение пожара, перекинувшегося с территории России, осложняется сильным ветром. По предварительным оценкам, огонь распространился на тысячу гектаров, передает Press.kz.

В области Абай тушат пришедший из России пожар
Фото:

22 мая 2023 года на границе Казахстана и России в Алтайском крае произошел пожар — загорелся сухостой. Затем огонь перешел на границу Казахстана, где из-за порывистого ветра огонь перекидывается с травы и опавших веток на листья и кроны деревьев.

В пресс-службе отметили, что площадь пожара на российской территории может занимать около 12 гектаров, в то время как предварительная площадь огня в Казахстане – 1100 гектаров. Пожар на территории Алтайского края в России ликвидирован в 05:00 23 мая 2023 года. Казахстанская сторона все еще борется с огнем.

Продолжается работа по тушению пожара на двух участках. Первый участок — село Ивановка, второй — станция Аул. Произведена опашка по кромке. Угрозы населенным пунктам нет, — сообщили в ведомстве.

На месте возгорания задействованы вертолет с водно-сливным устройством, пожарный поезд, сотрудники ГЛПР «Семей Орманы», спасатели МЧС и личный состав войсковой части города Семей. На месте организован оперативный штаб, куда прибыли сотрудники МЧС.

Читайте также: Дым от пожаров на севере дошел до Астаны: премьер Казахстана высказался о смоге.

Ранее в ВКО прошли масштабные пожарно-тактические учения. В них принимали участие силы ДЧС ВКО, сотрудники лесных хозяйств и природного заповедника, воинской части №5518 Национальной Гвардии РК, подразделений «Казавиалесоохраны», Центра медицины катастроф, волонтеры.