В Риддере оправдали полицейского, обвиняемого в изнасиловании

Риддерский городской суд оправдал бывшего сотрудника полиции, которого обвиняли в тяжком преступлении — в изнасиловании, сопряженном с угрозой убийством, передает Press.kz.

В Риддере оправдали полицейского, обвиняемого в изнасиловании
Фото:

Об оправдательном приговоре сообщил адвокат подсудимого Даурен Искаков. Он сообщил, что несмотря на резонансное дело, о котором еще в 2021 году писал журналист Михаил Козачков и ОФ «Не Молчи», доказательств вины полицейского не было.

Все доказательства его вины были опровергнуты на стадии следствия, но УСБ ДП ВКО все равно направило дело в суд. За допущенные нарушения прав моего подзащитного и незаконное привлечение к уголовной ответственности в адрес министра внутренних дел направлено частное постановление, — заявил Искаков.

Адвокат рассказал, что две экспертизы по делу об изнасиловании показали, что полицейский к нему непричастен.

Потерпевшие же сейчас пытаются оказать давление на суд через ОФ «НеМолчи», поливая судью и судебную систему грязью, накидывая на вентилятор всякого дерьма в виде домыслов и предположений, якобы судья вынес незаконное решение. Факты вещь упрямая, а независимые доказательства опровергли все обвинения, — резюмировал адвокат.

Между тем, в фонде «НеМолчи» действительно утверждают, что «бывший полицейский жестоко избил и изнасиловал сотрудницу».

Прокурор Канат Рамазанов запросил 11 лет лишения свободы, но судья Ногаев Бахтияр Унербекович, опираясь на свои внутренние убеждения, оправдал подсудимого! Потерпевшая сообщила, что прокуратура будет подавать протест. Все возмущены данным приговором, — заявила глава фонда Дина Тансари.

Редакция Press.kz запросила информацию у пресс-службы Риддерского городского суда. Продолжение следует.