В Усть-Каменогорске избитой и раздетой девочке может потребоваться операция

Руководить общественного фонда «НеМолчи.kz» Дина Тансари сообщила, что девочка, которую избили и раздели на камеру в ТРЦ Усть-Каменогорска, была срочно госпитализирована из-за проблем со здоровьем, передает Press.kz.

В Усть-Каменогорске избитой и раздетой девочке может потребоваться операция
Фото:

По ее словам, ребенок получил травму глаза, которая не проходит с момента инцидента в начале марта 2023 года. Вокруг глаза девочки начала скапливаться жидкость, которая вызвала нестерпимую боль.

Я несколько раз пересмотрела это видео и была шокирована тем, как точно и жестоко (нападавшая — прим.ред.) бьет беззащитную девочку. Она несколько раз ударила кулаком в глаз потерпевшую в ТРЦ АДК, потом пнула в лицо, от чего та получила травму глаза, которую до сих пор не могут вылечить, — пояснила активист.

Тансари считает, что полиция Восточно-Казахстанской области и Департамент образования умалчивают детали расследования. Она подчеркнула, что ведомства установили причастность 14 человек к избиению и их съемкам. Среди них 11 девочек и трое мальчиков.

Эти соучастники создали обстановку, при которой жертва даже не смела сопротивляться и жаловаться. Она понимала, что при такой группе поддержки у нее нет шансов доказать правду, — сообщила глава фонда.

Она возмутилась тем, что имена участников травли и избиения не раскрыты, они не поставлены на учет в полиции, a руководители школ и колледжей не привлечены к ответственности. Тансари отметила, что травма девочки может потребовать операционное вмешательство, a потому прокуратура должна вмешаться в дело и назначить судмедэкспертизу.

Руководитель фонда опубликовала петицию к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с требованием наказать всех причастных как детей, так и глав школ и колледжей.

На ее месте может оказаться ваша дочь или сын! Мы каждый день получаем обращения по буллингу в школах, на днях получили из Алматы, ребенку жестоко сломали руку! Пора остановить буллинг в школах, давайте сообща приложим все усилия, — призвала Тансари.

Читайте также: Все из-за парня: появились новые подробности избиения девочки в Усть-Каменогорске.

Ранее сообщалось, что в Усть-Каменогорске неизвестные избили девочку и заставили раздеться на камеру. В Департаменте полиции Восточно-Казахстанской области сообщили, что события происходили более месяца назад, в начале марта 2023 года, a дело зарегистрировано по статье «Хулиганство».

10 апреля руководитель фонда «НеМолчи.kz» Дина Тансари сообщила, что родители девочки, подозреваемой в жестоком избиении сверстницы в Усть-Каменогорске, пытаются замять дело, используя служебные полномочия.

В Управлении образования опровергли информацию о том, что отец подозреваемой девочки руководитель в Департаменте антикоррупционной службы города. Мужчина работает охранником в одной из школ города. Мама подростка работала в отделе кадров Управления образования города. Однако после инцидента госслужащая написала заявление об увольнении.