Водителей мопедов в Казахстане заставят получить права

Замминистра внутренних дел Игорь Лепеха сообщил, что в скором времени в Казахстане заработают более жесткие правила для водителей мопедов. Их обяжут получить права, передает Press.kz.

Фото: bizmedia.kz

По словам Лепехи, все мопеды, вне зависимости от объема двигателя, будут отнесены к транспортным средствам и для того, чтобы ими управлять, нужно иметь водительское удостоверение определенной категории и возраст от 16 лет.

Все эти моменты будем ставить на учет и регистрировать, — добавил Игорь Лепеха. 

Замминистра подчеркнул, что сегодня водители мопедов никакой ответственности не несут.

Все, что они делают — относится к прочим нарушениям, либо к нарушениям другими участниками дорожного движения, максимум, либо 2, либо 5 МРП. Во-вторых, их тяжело идентифицировать, они на это и рассчитывают, что никто не опознает, не идентифицирует, никто не задержит. Условно говоря, если водитель автомобиля задержан нетрезвым — мы его привлекаем к административному аресту и лишаем права управлять транспортом на семь лет. Многие из лишенных прав пересаживаются на мопеды, за появление в нетрезвом виде в общественном месте их штрафуют всего на 5 МРП — и все, — рассказал Лепеха.

@press_kz Замминистра внутренних дел Игорь Лепеха сообщил, что в скором времени в Казахстане заработают более жёсткие правила для водителей мопедов. #казахстан #мвд #мопед #водитель #пдд ♬ оригинальный звук — ИА «PRESS.KZ»

О том, что водителям электросамокатов и мопедов ужесточат правила, стало известно еще в мае 2023 года. 

Также в мае 2023 года в Алматы мопедист открыл стрельбу по пассажирскому автобусу.