Встречу с Сатыбалды устроила Дарига Назарбаева — Алагузов

Основатель компании по производству безалкогольных напитков Galanz Bottlers Турсенгали Алагузов дал показания в суде по делу против экс-невестки Нурсултана Назарбаева Гульмиры Сатыбалды, передает Press.kz

Встречу с Сатыбалды устроила Дарига Назарбаева — Алагузов
Фото:

По его словам, экс-супруга олигарха Кайрата Сатыбалды (старший племянник экс-президента РК Нурслутана Назарбаева) Гульмира Сатыбалды угрожала ему с целью завладеть его бизнесом.

Во время главного судебного разбирательства в Астане основатель компании по производству безалкогольных напитков Galanz Bottlers Турсенгали Алагузов заявил, что проблемы в бизнесе у него начались после развода с первой женой Ляйсирой Алагузовой (сейчас Ляйсира Марат — прим.ред.). В 2016 году Алагузов завел отношения с известным продюсером Баят Есентаевой (сейчас Максаткызы-Алагузова — прим.ред.). Бракоразводный процесс с экс-супругой получился непростым. Бизнесмен добровольно отдал половину своей компании Ляйсире Алагузовой, одако после смены фамилии на Марат, бывшая жена потребовала раздела другой половины бизнеса.

Именно тогда Турсен Алагузов переписал свою долю компании Galanz Bottlers на своих знакомых юристов Бердикулова и Рившанова.
После того, как у Ляйсиры Марат появились проблемы с ведением бизнеса и образовавшейся задолженностью перед банком, она обратилась за помощью к Гульмире Сатыбалды. Та в свою очередь, увидев потенциал в компании Алагузова, решила стать единоличным ее акционером.

Давить на номинальных владельцев компании Бердикулова и Рившанова стал Кайрат Сатыбалды. Он требовал, чтобы они переписали долю компании на его экс-супругу Гульмиру. Алагузов заявил, что противостоять родственникам экс-президента РК было невозможно.

Через некоторое время моя супруга Баян Алагузова, лично знакомая с Даригой Назарбаевой, созвонилась с ней и попросила, чтобы была организована встреча между мной и Гульмирой Сатыбалды. Эта встреча произошла в гостинице «Рахат палас». Она на тот момент присутствовала со своей помощницей Мекешевой. Они потребовали, чтобы я не создавал препятствий для передачи акций. Угрожая мне, что у меня могут возникнуть разного рода проблемы с силовым блоком, — дал показания в суде он.

Бизнесмен отметил, что несколько раз просил Гульмиру Сатыбалды не вмешиваться в семейные дела с бывшей женой. Однако, после того, как в адрес Алагузова последовали угрозы от неизвестных лиц, он дал согласие Рившанову и Бердыкулову переписать акции компании.

В начале 2020 года акции были переписаны на водителя Гульмиры Сатыбалды – Аскара Жусупова. Передача состоялась путем оформления договора купли-продажи, где стоимость одной акции обозначили в 1 тенге, хотя рыночная стоимость составляла порядка 200 тенге за одну акцию.

Турсен Алагузов требует в суде возмещения свыше 6 млрд тенге с Гульмиры Сатыбалды. 5 млрд из них – сумма морального вреда за годы угроз и потерянной прибыли от владения компанией.

Ранее прокурор Азамат Сарсембаев озвучил, что Гульмире Сатыбалды предъявлены обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса: «Самоуправство», «Похищение человека», «Организация уголовного правонарушения». Подсудимая своей вины не признала.

Напомним, в прошлом году Антикор сообщил о начале досудебного расследования. Бывшую жену олигарха Кайрата Сатыбалды — Гульмиру подозревали в рейдерском захвате бизнеса.

Позже суд арестовал ее на два месяца. Потерпевшими от действий Гульмиры Сатыбалды признаны предприниматели Турсен Алагузов и Айгуль Мекешова. Сумма причиненного ущерба составила более 6,6 млрд тенге. Суд запретил журналистам снимать Гульмиру Сатыбалды на фото и видео во время процесса.