За чей счет будут платить сотрудникам ведомства по возвращению незаконных активов в Казахстан

Для того, чтобы возвращать незаконно выведенные из страны активы, в Казахстане хотят создать отдельное ведомство, передает Press.kz.

За чей счет будут платить сотрудникам ведомства по возвращению незаконных активов в Казахстан
Фото:

О создании фонда по возвращению незаконно выведенных из страны активов рассказал в кулуарах Мажилиса министр финансов Ерулан Жамаубаев. По его словам, будет создаваться «некий фонд».

Каким-то образом мы то имущество, которое должны вернуть, должны им управлять, зачислять на какой-то счет. Для этого, естественно, структура нужна. Она не будет большая, может быть, человек 10 будет, — сказал Ерулан Жамаубаев.

По его мнению, было бы правильно, если люди, которые будут работать в данном фонде или предприятии, финансировались бы за счет тех активов, которые будут возвращены в страну.

Нужно будет поставить определенный оклад, финансирование какое-то ограничить. Они имеют исключительно определенную специфическую деятельность. Здесь нельзя смешивать. Должны быть определенные специалисты, которые владеют, во-первых, может быть, иностранным языком, во-вторых, нужно взаимодействовать с теми органами, которые за рубежом, — сказал Ерулан Жамаубаев.

Тем не менее, все это, как он отметил, будет обсуждаться в Парламенте.

24 мая депутаты Мажилиса приняли в работу законопроект по возвращению незаконно приобретенных активов.