Заберут ли мандат у депутата Жигули Дайрабаева после скандала с сыновьями

Депутата Мажилиса от партии «Ауыл» Жигули Дайрабаева лишать мандата не будут. Об этом заявил руководитель фракции Анас Баккожаев, передает Press.kz.

Заберут ли мандат у депутата Жигули Дайрабаева после скандала с сыновьями
Фото:

Журналисты, пришедшие на презентацию законопроекта в Мажилисе, обратились к лидеру парламентской фракции «Ауыла» Анасу Баккожаеву. Он заявил, что лишать мандата Жигули Дайрабаева не будут.

Я скажу заявление фракции. Мы не можем винить его. Во-первых, в уголовном деле его личность не упоминается. Во-вторых, его дети взрослые. Им нужно отвечать за свои дела, они всю жизнь работают в сфере сельского хозяйства. Они знают риски. Поэтому они должны защищаться и отвечать за себя самостоятельно, — считает лидер фракции.

Сам Жигули Дайрабаев на заседание не пришел. Анас Баккожаев стал звонить однопартийцу при журналистах, однако Дайрабаев не ответил на звонок.

Напомним, в Таразе суд вынес приговор четырем гражданам, обвиняемым в мошенничестве в особо крупном размере. Среди них сыновья Дайрабаева. Марат Дайрабаев и Дидар Молдакалык, нарушая правила, получили госсубсидии. Сумма ущерба государству оценивается в  550 849 430 тенге. Часть денег подозреваемые похитили путем мошенничества и потратили на личные нужды.

Помимо 5 лет лишения свободы условно с конфискацией имущества, сыновьям депутата установили пробационный контроль. В будущем они не смогут занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности.