Замгендиректора «ОзенМунайГаз» устроил на работу знакомых и теперь его ждет суд

Департамент экономических расследований по Мангистауской области заподозрил заместителя генерального директора АО «ОзенМунайГаз» в кумовстве. Он незаконно устроил в компанию знакомых, передает Press.kz.

Замгендиректора «ОзенМунайГаз» устроил на работу знакомых и теперь его ждет суд
Фото:

Ведомство считает, что чиновник, используя свое положение, принял на работу знакомых людей, хотя в очереди на трудоустройство в компанию ожидают девять тысяч жителей Жанаозена. Заместитель знал, что люди, которых он продвигал, не числились в списках безработных, не относились к социально уязвимым слоям населения и даже не имели профильного образования.

Преступными действиями Мамбетсапаева государству причинен ущерб в размере 46 миллионов тенге, а также грубо нарушены права жанаозенцев на трудоустройство в предприятие, — заявили в департаменте.

Теперь следствие проверяет все остальные эпизоды деятельности подозреваемого на предмет хищения бюджетных средств.

Читайте также: Ведем диалог: глава Минэнерго о трудоустройстве нефтяников из Жанаозена.

Ранее в соцсетях нефтяники из Жанаозена сообщили, что после апрельского пикета у здания Минэнерго в Астане их вопрос так и не решился. А комиссия, которая была создана после инцидента, не дает результатов и не выходит на открытый диалог с рабочими. Они собрались на новый митинг.

Напомним, 10 апреля почти 100 уволенных рабочих нефтесервисной подрядной компании «БерАли Мангистау Company» из Жанаозена собрались у здания Минэнерго в Астане.

На следующий день вечером нефтяников доставили в полицию. Позже их отпустили по домам, а в столице осталась часть инициативной группы по обсуждению проблем нефтяников.

Позже жанаозенцы заявили, что их вопрос не решается и госорганы волокитят проблемы намеренно. А во время задержания силовиками около 20 нефтяников получили различные травмы.