Замглавы МВД рассказал, почему не охраняли Серика Кудебаева

Бывший начальник Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев сбежал, так как не был под охраной полицейских. Об этом во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникации заявил заместитель министра внутренних дел Казахстана Марата Кожаев, передает Press.kz.

Замглавы МВД рассказал, почему не охраняли Серика Кудебаева
Фото:

Генерал Кудебаев не находился под стражей, и полиция не отвечала за его меру пресечения в данном случае, ему была избрана иная мера пресечения. Речь идет о побегах из-под стражи, когда я в своем докладе говорил, 11 фактов пресечены. Насколько память мне не изменяет, в этом году 3 факта побегов из мест лишения свободы были совершены у нас, — сообщил он.

Марат Кожаев уточнил, что все три беглеца были найдены в первый же день побега.

Заместитель министра проигнорировал вопрос о том, почему одного из главных подозреваемых по январским событиям не охраняли должным образом.
В начале года Серик Кудебаев стал подсудимым сразу по двум статьям Уголовного кодекса — превышение власти или должностных полномочий и пытки. В апреле ему должны были озвучить приговор, однако он не явился в суд. Позже стало известно, что он сбежал в Кыргызстан и далее в Турцию.

27 апреля его задержали и доставили в РК. На следующий день его осудили на 10 лет.