Серика Кудебаева приговорили к 10 годам лишения свободы

Бывшему руководителю Департамента полиции Алматинской области вынесли приговор — 10 лет лишения свободы, передает Press.kz.

Серика Кудебаева приговорили к 10 годам лишения свободы
Фото:

Во время заседания Кудебаев заявил, что не виновен, в свой народ, женщин и детей не стрелял, пыток не было. Однако это не убедило суд и его признали виновным по делу о превышении должностных полномочий во время январских событий.

Суд установил, что Кудебаев приказал сотрудникам полиции не защищать здание полицейского участка, покинуть его и разойтись по домам. Взяв служебную машину, он также покинул Департамент полиции. Таким образом нападающие беспрепятственно зашли в здание и завладели боевым оружием.

Выяснилось, что он также молчаливо допустил причинение физической боли и пыток сотрудниками полиции во время задержания граждан.

Суд постановил признать Серика Кудебаева виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 4 статьи 362 пунктом 1 (Превышение власти или должностных полномочий), частью 2 статьи 146 (Пытки) Уголовного кодекса Казахстана и назначить ему окончательное наказание — 10 лет лишения свободы», — зачитал судья в Талдыкоргане.

Кроме этого, Серика Кудебаева лишили права занимать должности в правоохранительных органах, госслужбе и органах местного самоуправления сроком на 10 лет. Отбывать наказание он будет в учреждении средней безопасности.

Также судья вынес представление президенту о лишении Серика Кудебаева специального звания генерала-майора полиции, а также государственных наград. С него взысканы 231 тенге государственных издержек и 61 260 тенге в фонд поддержки пострадавших от преступлений.

Журналист Сандугаш Дуйсенова в социальных сетях отметила, что коллеги не пришли поддержать генерала Серика Кудебаева на суде — среди посетивших заседание не было ни одного действующего полицейского.

Ранее его сын Арман Мырзакулов опроверг заявление Генпрокуратуры о задержании отца в Турции. Он пояснил, что тот сам решил приехать в Казахстан. Позже в ведомстве заявили, что Кудебаев не планировал свое возвращение в страну и даже готовил документы на получение вида на жительство в Турции.

Серик Кудебаев возглавлял Департамент полиции Алматинской области с 29 января 2020 года. По данным Генеральной прокуратуры, в ходе январских событий Серик Кудебаев покинул здание полиции на фоне беспорядков в Талдыкоргане.

Читайте также: Генпрокурор сбежал от журналистов в «тайную комнату» с накрытом столом для VIP-персон.

О том, что Серик Кудебаев покинул Казахстан, погранслужба узнала 27 марта. 30 марта он был объявлен в международный розыск. Известно, что поиски Кудебаева ведут свыше 300 сотрудников погранслужбы. Предположительно экс-глава Департамента полиции сбежал в Турцию через Кыргызстан. Информация о его задержании появилась 27 апреля 2023 года.

Ранее суд специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны вынес приговор по делу в отношении Карима Масимова (экс-Председателя КНБ РК), Садыкулова А., Ергожина Д., Осипова М. (экс-заместителей Председателя КНБ РК) в их присутствии. Они лишены званий – генералов и государственных наград. В доход государства взыскано свыше 10 миллиардов тенге и 24 миллионов долларов США. Сам Масимов получил 18 лет лишения свободы, его заместители — от трех до 16 лет тюрьмы.