Запретить продажу вейпов предложили в Казахстане

Депутат Мажилиса Нургуль Тау предложила запретить вейпы в Казахстане, передает Press.kz.

Запретить продажу вейпов предложили в Казахстане
Фото:

По ее словам, вейпы несут угрозу для подрастающего поколения. Тау обеспокоена массовым распространением и использованием среди школьников и молодежи электронных сигарет.

Депутат попросила Правительство рассмотреть возможность полного запрета продажи вейпов в стране, а также запретить рекламу электронных сигарет.

Тау также привела мнение экспертов по здравоохранению, которые не раз рассказывали об опасности вейпов.

Стоит отметить, что продажа вейпов запрещена в 32 странах мира (в том числе Дания, Норвегия, Уругвай, Аргентина, Панама, Бразилия, Мексика, Канада, Таиланд, Индия, Гонконг, Сингапур, Малайзия, Филиппины, Ливан, Катар и другие).

Сог­ласно Глобальному опросу взрослого населения о потреблении табака (GATS), проведенному Всемирной организацией здравоохранения, в 2014 году в Казахстане был один из самых высоких показателей табакокурения в мире – 22,4% (42,4% среди мужчин и 4,5% среди женщин).

Ранее сообщалось, что в ближайшее время в Казахстане могут вырасти цены на сигареты. Сейчас минимальная цена пачки сигарет, а также папирос, сигарилл и изделий с нагреваемым табаком составляет в республике 650 тенге. Минфин предлагает поднять её с 1 июля до 710 тенге, а с нового года – до 770 тенге.