«Жертвами цифровизации» назвала депутат казахстанцев, участвующих в госпрограммах

Депутат мажилиса Екатерина Смышляева выступила с критикой в адрес правительства по поводу «скоростных» госпрограмм, передает Press.kz.

«Жертвами цифровизации» назвала депутат казахстанцев, участвующих в госпрограммах
Фото:

Он заявила, что по программе «Арт Спорт» в Алматы места распределились за 40 минут. Она также напомнила, что по льготному автокредитованию лимит финансирования завершился за 18 секунд, по агропрограмме субсидирования — за 40 минут.

Распределение мест среди родителей происходит на скорость. Места в очереди на портале Алматы закончились за 40 с небольших минут. Как говорится, кто не успел, тот опоздал. И вот сегодня подход добрался до социальной сферы. Здесь дефицит распределяемых благ отягощается рядом организационных проблем, — заявила депутат.

Она отметила, что попытки цифровизации, наложенные на дефектные бизнес-процессы, не решают проблему нехватки мест, машин или денег. А вместо прозрачности и доступности провоцируют недоверие, несправедливость и разочарование.

Екатерина Смышляева предложила пересмотреть бизнес-процесс оказания услуг дополнительного образования с установлением одного ответственного государственного органа, установить единообразный подход.

Подушевое финансирование с едиными тарифами должно работать для всех организаций образования независимо от формы собственности; создать единую электронную очередь на базе информационной системы учета контингента Минпросвещения.

Также депутат заявила, что нужно установить критерии очередности распределения мест для отдельных категорий детей и предусмотреть механизм рандомного отбора, но при обязательной регистрации всех заявок; обеспечить равный доступ детей к получению услуг дополнительного образования.

Ранее председатель Ассоциации «Рухани болашак» Ляйля Абдрахманова обратилась к президенту Казахстана с критикой платформы artsport.kz и заявила, что она действовала незаконно.