Жители села в СКО вынуждены ходить пешком километры по заваленным снегом дорогам

Жители села Явленка, расположенного в Есильском районе СКО, пожаловались на неубранные от снега дороги. Они вынуждены ходить пешком в мороз, преодолевая километры, потому что машины не могут проехать по большим сугробам и застревают. Подробнее на Press.kz.

Жители села в СКО вынуждены ходить пешком километры по заваленным снегом дорогам
Фото:

Вот уже несколько недель в селе Явленка не чистят дороги, заваленные снегом. Жители утверждают, что вынуждены ходить пешком, так как машины застревают.

На улице Пушкина Есильский район. Два дня не можем машину пригнать домой. Ребенок не ходит в школу. Домой не можем добраться. Раньше мы пытались через переулок проехать. Вот переулок (показывает заваленный снегом переулок — прим. ред.). Это Явленка — райцентр Есильского района. Жена полтора километра утром идет на работу пешком. Дочка не пошла в школу. В магазин тоже не можем попасть. Машину бросили и не можем до дома довезти, — жалуется местный житель, предоставляя в качестве доказательства видео.

Еще один житель показал в каком состоянии находится улица Кизатова, где в момент съемки видео застряла ГАЗЕЛЬ. Ее откапывали жители.

Жители задаются вопросом, почему местные службы вот уже вторую неделю не чистят дороги от снега? Как им добираться на работу и отводить детей в школу и детские сады? Как возвращаться обратно?

Корреспондент Press.kz оформил запрос по этому поводу в акимат СКО.

Стоит отметить, что это не единственная проблема села. Ранее местные жители пожаловались редакции Press.kz на грязную воду в домах, незакрытые и представляющие опасность колодцы, ужасные условия труда и бездорожье. Тогда акимат СКО отчитался, что исправил все проблемы, но это оказалось далеко не так. После этого, 4 декабря 2023 года аким СКО Гауез Нурмухамбетов, выступая на брифинге в СЦК с ежегодным отчетом, заявил, что отправит в село Явленку комиссию, которая разберется в проблемах местных жителей.