Доллар снизился до 431 тенге: пора ли казахстанцам покупать валюту, рассказали эксперты

Доллар снизился до 431 тенге: пора ли казахстанцам покупать валюту, рассказали эксперты
Фото:

На второй неделе марта национальная валюта по отношению к доллару продолжает укрепляться. К 6 марта тенге укрепился до 431 тенге за доллар. С чем связан рост тенге и как долго может сохраниться данный тренд, корреспондент Press.kz узнал у экономистов.

Какова позиция Нацбанка по курсу тенге

По итогам февраля курс тенге укрепился на 3,2% до 445,66 тенге за доллар. В Нацбанке пояснили, что среднедневной объем торгов на казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился со 103 до 130 млн долларов. Общий объем торгов составил 2,6 млрд долларов. В течение месяца валютный рынок был сбалансирован с точки зрения спроса и предложения, обменный курс формировался в зависимости от рыночных условий.

Укрепление курса связано в том числе с фактором налогового периода и входом иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги РК. В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Национальный банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов, — объясняли сложившийся тренд в Нацбанке.

Что думают про укрепление тенге эксперты

Экономист Андрей Чеботарев заявил, что внешних факторов для подобного укрепления нацвалюты в Казахстане нет. И максимальный рыночный курс должен быть в районе 440-445 тенге за один доллар.

Укрепление, которое произошло в конце прошлой недели, абсолютно не рыночное. Внешних причин для такого укрепления нет. Есть подозрение, что Нацбанк таким образом хочет справиться с инфляцией. Да, у нас много завозных товаров и если тенге будет крепнуть, то цены должны пойти вниз. Но для этого нужно несколько месяцев, чтобы курс был крепким, а самое главное — предсказуемым, — высказался эксперт.

Чеботарев подчеркнул, что Нацбанк контролирует около 40% спроса и предложения на валюту, что дает ему контроль в целом над курсом в стране. При этом долго держать тенге в таком режиме, по мнению экономиста, у финрегулятора не получится, так как в бюджете страны заложены показатели в 85 долларов за баррель и 470 тенге за один доллар. И все, что будет ниже этих показателей, будет вести к убыткам странового бюджета и к очередным изъятиям из Нацфонда.

Казахстанцам эксперт дал совет покупать доллар в случае если есть «длинные» деньги, которые не будут тратиться внутри страны в ближайшее время.

Когда будет снижен курс тенге

Аналитик Ансар Абуев выразил мнение, что курс тенге к доллару, после укрепления длиною в месяц, вернется к отметке выше 450 тенге уже этой весной. Это связано с тем, что весенний период и июнь считаются слабыми месяцами для тенге ввиду некоторых сезонных факторов давления. Поэтому в ближайшие несколько месяцев доллар снова может вернуться к отметке выше 450 тенге.

Небывалое укрепление тенге аналитик, также как и другие участники финансового рынка, связывает с налоговым периодом. Этот период, в течение которого крупнейшие компании выходят на рынки и закупаются национальной валютой, обычно длится до 25 февраля.

Экономист Галим Хусаинов также заявил, что нынешнее укрепление тенге к доллару ненадолго. Так как крепкий тенге будет снижать конкурентоспособность казахстанских товаропроизводителей, а бюджет будет недополучать огромные суммы налогов, так как налоговая база недропользователей исчисляется в долларах. Импортеры будут платить меньше НДС и импортные пошлины, так как цены также в валюте.

Эксперт подчеркнул, что сильный тенге выгоден Нацбанку, так как именно он отвечает в стране за инфляцию. А чем ниже курс доллара, тем ниже цены на ввозимые из-за рубежа товары. Как долго продлится «эра сильного тенге», аналитик не сказал.

Эксперты сходятся во мнении, что позиция курса тенге к доллару во многом будет зависеть от внешнеполитической ситуации, а также от инфляционных ожиданий в Казахстане.