Нацбанк закрывает глаза на инфляцию, вызванную Казахстанским Фондом Устойчивости — эксперт

Экономист и автор Telegram-канала «Комментарий» Эльдар Шамсутдинов заявил, что Казахстанский Фонд Устойчивости (КФУ) является причиной сохранения высокого уровня инфляции в стране и что Национальный Банк игнорирует это, передает Press.kz.

Нацбанк закрывает глаза на инфляцию, вызванную Казахстанским Фондом Устойчивости — эксперт
Фото:

Он пояснил, что в 2017 году проблемы в банковском секторе привели к созданию КФУ, который должен был поддержать финансовую устойчивость банков второго уровня. Нацбанк вложил в новую организацию 941 миллиард тенге, которые выдавались банкам в качестве займов. Сам фонд мог занимать деньги с рынка по цене выше рыночной, а предоставлял ниже.

То есть можно было занять у КФУ под 7%, дать КФУ в долг под 8% и получить из воздуха 1% безрисковой прибыли. В этом году КФУ размещали интересные облигации со сложной ставкой, 2,75% фикс + 15,910 сложная процентная ставка TONIA. Обладатель такого долга всегда будет получать доходность на 2,75% выше рынка, — отметил он.

По мнению эксперта, Национальный банк использует КФУ для стерилизации излишней ликвидности с рынка, так как долг фонда будут изучать далеко не все. Это долгий инструмент, a потому ликвидность можно убрать с рынка надолго.

Убыточное размещение КФУ возмещал за счет собственного капитала. Такая схема служила для накопления прибыли БВУ и формирования устойчивости сектора. Рискованная, но понятная мера, — признался эксперт.

Однако в такая схема была нарушена введением социального ипотечного кредитования «7-20-25» в 2018 году и увеличением уставного капитала на 500 миллиардов.

Напомню, что увеличение акционерного капитала происходит за счет печатание денег Национальным банком. Ящик Пандоры открыт, в 2019 году капитал КФУ разрастается до 2,5 триллиона тенге, а сегодня это уже 4,8 триллиона тенге, — подчеркнул Шамсутдинов.

Эти средства поступили в строительный сектор — самый мультипликативный и прибыльный. Эксперт пояснил, что каждый тенге, отправленный на стройку, может принести от трех до пяти тенге «сверху». Именно это вызывает неконтролируемую инфляцию.

К сожалению, на экспертных встречах тема КФУ обходится стороной, нет ни одного исследования от национального банка или других центров компетенций, которые бы рассмотрели влияние действий КФУ на инфляцию в Казахстане, — жалуется он.

Экономист подчеркнул, что Казахстанский Фонд Устойчивости может являться огромным проинфляционным каналом, на который правительство должно обратить внимание.

Читайте также: В Казахстане цены на еду в 2022 году стали убийцей бюджета

Ранее эксперт высказался по поводу ипотечной программы «7-20-25» заявив, что она вызывает сильное напряжение в обществе, хотя создавалась с обратной целью.