166 кандидатов в депутаты обратились в суды за время агитации

За время предвыборной гонки в суды поступило 166 исков от кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихаты. Большинство из них касались вопросов декларации. Об этом во время заседания сообщил член Центральной избирательной комиссии Асылбек Смагулов, передает Press.kz.

166 кандидатов в депутаты обратились в суды за время агитации
Фото:

По его словам, из общего числа кандидатами в депутаты Мажилиса подано 82 иска, из них 55 в Верховный суд, 27 в специализированные межрайонные административные суды. Кандидатами в депутаты маслихатов подано 84 иска, из них 77 в специализированные межрайонные административные суды, семь в районные суды.

На сегодняшний день в судах рассмотрено 164 иска, из них удовлетворено – 49 исков, отказано в удовлетворении – 84 иска, отозваны истцами -15 исков.

Решениями окружных комиссий восстановлены права шести кандидатов в депутаты Мажилиса. Из них — пять в Астане и один в Шымкенте.

Читайте также: Избирком снял кандидатуру Аиды Джексеновой с выборов в маслихат

Как пояснил Смагулов, из 166 исков 135 касались оспаривания сведений деклараций об активах и обязательствах кандидатов. 17 исков по вопросам установления фактов регистрации или проживания на территории Казахстана. Три иска от ранее судимых лиц, чьи судимости не были сняты на момент участия в предвыборной кампании.

Напомним, выборы депутатов Мажилиса и маслихатов пройдут 19 марта.