Избирком снял кандидатуру Аиды Джексеновой с выборов в маслихат

Кандидат в депутаты маслихата Астаны Аида Джексенова сообщила, что ее сняли с предвыборной гонки из-за налоговой декларации. Она подчеркнула, что так акимат избавляется от «неугодных» депутатов, передает Press.kz.

Избирком снял кандидатуру Аиды Джексеновой с выборов в маслихат
Фото:

По ее словам, руководству Астаны требуется управляемый маслихат, который будет голосовать за необходимые акимату инициативы.

И чиновники класть хотели на новые идеи, новые методы, да вообще на все новое. А уж надежды казахстанцев, которые надеялись увидеть в маслихате новых людей, а не надоевшие всем морды, им и вовсе до одного места, — заявила активистка.

Она подчеркнула, что сама не заполняла свою налоговую декларацию – это делали профессиональные налоговики и люди, имевшие опыт в подобном. Джексенова считает, что кандидаты вообще не должны ее заполнять, пока не станут депутатами.

Теперь активистка намерена следить за работой избирательных комиссий на предмет обнаружения нарушений и выставить более 1,5 тысячи наблюдателей на выборы. Она напомнила, что уже во второй раз снята с выборов по одной и той же причине.

И прошу прощения за то, что второй раз я оказалась больше идеалисткой, поверившей в Новый Казахстан, чем циничной (негодяйкой)! Я не смогу представлять ваши интересы в маслихате, но я всегда буду здесь с вами, — заявила она.

Читайте также: «Я буду молчать»: казахстанцы посмеялись над ошибкой кандидата в депутаты.

Тем временем, кандидат в депутаты Мажилиса по Северо-Казахстанской области Асылбек Кожахметов возмутился решением избирательной комиссии отменить его регистрацию. Он заявил, что это методы старого Казахстана. Активист призвал власти принять необходимые меры и восстановить справедливость, ведь основанием для отмены регистрации послужили авторские права, которыми он никогда не пользовался.

Темы: