Болату Назарбаеву придется вернуть акции алматинского завода

Младшего брата бывшего президента Казахстана Болата Назарбаева обязали вернуть государству 31,9% простых именных акций АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения», передает Press.kz.

Болату Назарбаеву придется вернуть акции алматинского завода
Фото:

По данным Верховного суда, еще в 1998 году Департамент госимущества продал государственный пакет акций АО «АЗТМ» в размере 31,9% от уставного фонда победителю тендера ТОО «Темир Кон» за 105,3 миллиона тенге. Согласно договору купли-продажи, новый владелец должен был сохранять профиль деятельности завода и увеличивать объемы производства.

В 2007 году ТОО «Темир Кон» продало 86,78% акций АО «АЗТМ», включая 31,9% государственного пакета, Болату Назарбаеву. В 2009 году ТОО «Фирма Баяу» заключило, что материально-техническая база завода находится в неудовлетворительном состоянии, производственные показатели снижаются, имущественный комплекс и земельный участок распадаются, а здания и сооружения передаются в аренду или продаются третьим лицам, что указывает на несоблюдение обязательств. В 2009 году Болат Назарбаев продал госпакет вместе с другими акциями ТОО PLS-ТМ, не предусмотрев никаких обязательств по договору.

Став собственником государственного пакета акций, Болат Назарбаев принял на себя обязательства по исполнению особых условий первого договора. Обязательства Болата Назарбаева по сохранению профиля деятельности завода, увеличению объемов производства, выполнению стандартов безопасности на момент заключения договора с ТОО PLS-ТМ не были прекращены. Болат Назарбаев не вправе был отчуждать спорные акции без передачи новому покупателю своих обязательств, — отмечено в постановлении.

В феврале 2011 года иск, поданный комитетом, был удовлетворен судом № 2 Ауэзовского района Алматы. Апелляционная и кассационная судебные коллегии Алматинского городского суда поддержали это решение. Летом 2012 года судебная коллегия Верховного суда отменила решение и направила дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. На этот раз районный суд № 2 Ауэзовского района Алматы отказал комитету в удовлетворении иска. Аппеляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам Алматинского городского суда подтвердила решение, в 2023 году Генеральный прокурор опротестовал данное решение.

Стоит отметить, что Болат Назарбаев и его представители не явились на судебное заседание. Коллегия Верховного суда,  после изучения доводов Генпрокурора, сдедала вывод, что имеются исключительные основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.

Суд удовлетворил протест Генпрокурора и отменил решение Алматинского суда 2012 года.

Признать недействительным договор купли-продажи ценных бумаг от 2 апреля 2009 года, заключенный между Болатом Назарбаевым и ТОО PLS-ТМ в части продажи простых именных акций АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения», составляющих 31,9% уставного фонда. Привести стороны в первоначальное положение. Обязать Болата Назарбаева возвратить простые именные акции АО «АЗТМ» в размере 31,9% от уставного капитала завода в собственность государства, — говорится в тексте постановления суда.

Читайте также: ранее у Болата Назарбаева изъяли незаконно приобретенные земли. 

В 2022 году спикер Мажилиса Ерлан Кошанов, отвечая на вопрос о том, привлекут ли к ответственности Болата Назарбаева за многочисленные нарушения закона на рынке «Алтын Орда», заявил: «Неприкасаемых нет. Мы — правовое государство, и если его вина будет доказана, то наказание будет».