Саясат Нурбек заявил, что студентов не заставляют голосовать, но они утверждают обратное

Министр высшего образования и науки РК Саясат Нурбек заверил, что нынешние выборы депутатов Мажилиса и маслихатов проходят без принуждения студентов, передает Press.kz.

Саясат Нурбек заявил, что студентов не заставляют голосовать, но они утверждают обратное
Фото:

Министр отметил, что не секрет, что в РК были факты, когда студентов сгоняли на участки для массовки и повышения явки избирателей. В этом году от этой практики отказались. Для соблюдения прав студентов была назначена Айсулу Ерниязова в качестве омбудсмена, и к ней студенты могут напрямую обратиться в случае нарушения их прав.

Мы очень серьезно подошли к традиционной критике, что студентов заставляют организованно участвовать в выборах. Были даны серьезные инструкции всем ректорам, деканатам, кафедрам. Любой студент напрямую может обратиться, если считает, что его права были ущемлены или оказывалось давление, — заявил министр Саясат Нурбек после голосования в Астане.

Однако в сети распространяются жалобы студентов о давлении со стороны руководства образовательных учреждений. Лига молодых избирателей̆ опубликовала фотографии переписок, на которых от учеников требуют посетить избирательный участок, a затем отправить фотоотчет до отведенного времени.

instagram.com/zhas_sailaushilar_ligasi/

Читайте также: В Астане наблюдатели заявили о провокации на избирательных участках

Министр подчеркнул, что каждый студент делает свой добровольный выбор. Он заверил, что даже в период предвыборной агитации главам университетов были даны инструкции не привлекать студентов без их желания к этим работам.

Отметим, что президент Касым-Жомарт Токаев одним из первых проголосовал на выборах. Он прибыл на избирательный участок до анонсированного времени и до приезда журналистов.