В Астане наблюдатели заявили о провокации на избирательных участках

Общественный фонд «Еркіндік Қанаты» сообщил о нарушениях на избирательных участках Астаны со стороны комиссии. Также они заявили о провокации со стороны наблюдателей от других организаций, передает Press.kz.

В Астане наблюдатели заявили о провокации на избирательных участках
Фото:

По их словам, с момента открытия участков наблюдателям ограничивали возможность передвижения и не давали четко рассмотреть процесс регистрации избирателей. Избирательный участок №2, находящийся в общежитии университета им. Л.Н. Гумилева, удалил наблюдателя за фото и видеосъемку подсчета голосов и грубость в отношении комиссии.

Представители общественного фонда отметили, что председатель участковой избирательной комиссии проводил агитацию.

Также были зафиксированы попытки провокаций со стороны наблюдателей от других организаций. Информация по нарушениям будет обновляться, — добавили в «Еркіндік Қанаты».

Всего от организации на разных участках присутствуют 53 наблюдателя. Отметим, что ранее организация заявила, что нашла внештатного сотрудника полиции среди наблюдателей Фонда. Его удостоверение было аннулировано.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ОФ «Еркіндік қанаты» ҚҚ (@erkindik_qanaty)

Читайте также: Ерлан Карин высказался о том, могут ли его сделать новым премьер-министром Казахстана

Тем временем, в социальных сетях и мессенджерах распространяются фотографии документов избирательной комиссии Шымкента, на которых якобы уже посчитаны голоса избирателей – за ночь до выборов.