Экономист объяснил, почему казахстанцы получили «копеечные» компенсации по депозитам

Финансовый аналитик Арман Бейсембаев рассказал, для чего вообще ввели компенсацию по депозитам в тенге и почему казахстанцы получили маленькие суммы, передает Press.kz.

Экономист объяснил, почему казахстанцы получили «копеечные» компенсации по депозитам
Фото:

По его словам, шок и возмущение после резкого падения курса тенге в феврале 2022 года вынудило Правительство и Национальный банк РК ввести имиджевые выплаты по депозитам в тенге для снижения напряжения в обществе и нивелирования курса.

Тенговые депозиты, естественно, начали обесцениваться. Это и без того подрывает доверие как к Правительству, так и Нацбанку со стороны населения. Вот эти 10% компенсации — это была попытка просто хотя бы в каком-то виде принести извинения населению и сказать «простите, не смогли, так произошло». Поэтому в качестве такого утешительного приза мы готовы вам 10% сверху. Вот за ваше терпение, — заявил он.

Бейсембаев подчеркнул, что за год с момента анонса сумма компенсации сильно обесценилась. Покупательная способность денег стала чисто номинальной. Он отметил, что в банковской системе Казахстана крупных депозитов не так много. Большинство граждан не держат там действительно значительные суммы, a потому и размер выплат, полученных от государства, также оказался соответствующим.

Компенсация не покрывает инфляцию. Уже на сегодняшний день у нас инфляция приближается к 22%. Ну и что дадут эти 10%? Ну, практически ничего. Если у вас, допустим, на 24 февраля там лежало 100 000 тенге, то вы в результате получили 10 000. Оно погоды вам не сделает. Это один раз сходить в магазин, — пояснил эксперт.

При этом повлиять как-либо на экономику программа компенсации по депозитам в тенге не успеет. Финансист считает, что казахстанцы не побегут массово снимать эти деньги, так как сумма скромная.

Это 306 миллиардов тенге, которые «размазаны» по двум миллионам вкладчиков. В целом, если одно на другое поделить, мы получим не такую уж большую сумму. Сказать, что это будет какой-то именно сильный инфляционный фактор, я по крайней мере, такого не ожидаю, — сообщил Бейсембаев.

Читайте также: Грянет ли девальвация тенге после выборов, ответил глава Нацбанка

Напомним, что в социальных сетях казахстанцы обсуждают выплаты компенсации на депозиты в тенге. По их словам, за 2022 год инфляция в стране уже намного превысила эту сумму. Пользователи поделилась количеством денег, которые получили от государства и уже представили будущие траты. На скриншотах со счетов «миллионеров» компенсация от 100 до 500 тенге.