Экс-кандидату в президенты Турции Кылычдароглу грозит 110 лет тюрьмы

Оппозиционер и экс-кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу столкнулся с 28 судебными исками в свой адрес. Суммарно ему грозит 110 лет тюрьмы и запрет на политическую деятельность, передает Press.kz со ссылкой на cumhuriyet.com.tr.

Экс-кандидату в президенты Турции Кылычдароглу грозит 110 лет тюрьмы
Фото:

Лидер Народно-республиканской партии после поражения на выборах не смог занять место в парламенте и лишился депутатской неприкосновенности. Поэтому все дела, которые были возбуждены против него, теперь возобновлены.

Отмечается, что большая часть исков связана с оскорблением действующего президента — Реджеп Тайип Эрдогана. Его обвиняют по статьям о клевете, угрозах, разжигании ненависти и межнациональной розни. Отдельно упоминается пропаганда деятельности запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана», признанной террористической организацией.

Читайте также: Куда податься Казахстану: одно государство с Россией или военный союз с Турцией.

Напомним, что в мае 2023 года в Турции состоялись президентские выборы. Более 27 млн жителей Турции предпочли видеть у руля своей страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Это 52,08 % голосов против 47,92 % у его оппонента Кемаля Кылычдароглу, за которого проголосовали 25 млн человек.

Праздновать победу действующего президента Турция стала еще до официального заявления избиркома. В Аланье сторонники Эрдогана устроили на улице автомобильный флешмоб, громко сигналя и размахивая государственными флагами. А в Стамбуле возле резиденции президента собрались тысячи людей с фонариками в руках, ожидая выступление Эрдогана. Победитель второго тура президентских выборов порадовал народ не только своей вступительной речью, но и песней.