Экс-кандидаты в депутаты потребовали от Правительства РК новой Конституции

В Алматы прошел съезд «народного парламента», в котором приняли участия проигравшие кандидаты в депутаты. Они заявили, что подготовят новую Конституцию и объявят референдум, передает Press.kz.

Экс-кандидаты в депутаты потребовали от Правительства РК новой Конституции
Фото:

В списке приглашенных на мероприятие числятся Санжар Бокаев, Инга Иманбай, Асет Матаев, Арман Шораев, Нуржан Альтаев, Мухтар Тайжан и другие активисты.

По их словам, выборы 19 марта 2023 года прошли с грубыми нарушениями закона, a потому нельзя ожидать от новых депутатов честности, справедливости и уважения к закону. Участники съезда подчеркнули, что «народные избранники» пришли к власти с помощью кражи голосов, слежки и незаконной деятельности.

Заинтересованные в деньгах и карьере, комиссии и их председатели забыли о чести. Миллионы избирателей потеряли надежду. Усугубляется политический и нравственный упадок в обществе, отсталость, — говорится в резолюции.

Читайте также: Такого беспредела даже в «старом» Казахстане не было: Санжар Бокаев обратился к президенту

Себя же бывшие кандидаты, a теперь участники «Народного парламента», называют патриотически настроенными гражданами, ответственными перед обществом и государством. Они обозначают своей целью выведение Казахстана из политико-правового кризиса, спасение от бедности, коррупции и несправедливости.

Для этого присутствовавшие на съезде активисты выдвинули требования к Правительству и определили свои функциональные обязанности. Среди них – требования пересмотреть проведение парламентских выборов в Конституционном суде, подготовка новой Конституции и проведение референдума, и даже выход из Евразийского союза (ЕАЭС).

Отдельно выделено обсуждение январских событий. «Народный парламент» предложил поднять тему стрельбы по участникам митингов в ООН и других политико-правовых площадках. Они подчеркнули необходимость пересмотреть дела погибших и незаконно осужденных казахстанцев. По их мнению, мирные митингующие в январе 2022 года — борцы за демократические преобразования, и они должны получить статусы героев.

Съезд активистов также затронул и внешнюю политику Казахстана. Помимо выхода из Евразийского союза, резолюция предполагает исключение страны из числа участников ОДКБ. «Народные парламентарии» считают, что эта организация поставила страну в зависимое от России положение в сфере военной обороны.

Читайте также: Прокуратура начала обыски по делу о сепаратизме «Народного Совета» в Петропавловске

Ранее экс-участник парламентских выборов в Казахстане Калибек Калиолданов опубликовал петицию, требуя признать выборы нелегитимными и несостоявшимися. Он выделил сразу 13 типов нарушений и заявил, что голоса «уходили» в пользу партии Amanat.