Гульмира Сатыбалды проиграла суд Нурбанку

Бывшая жена племянника экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды – Гульмира Сатыбалды проиграла суд по иску АО «Нурбанк», передает Press.kz.

Гульмира Сатыбалды проиграла суд Нурбанку
Фото:

Банк подал гражданский иск к компании «Ария-Жаңа Астана», Гульмире Сатыбалды, а также к людям, которые выступили гарантами по займу. 

Иск мотивирован тем, что:  

  • Компанией «Ария-Жаңа Астана» ненадлежащим образом исполняются обязательства по соглашению об открытии кредитной линии от 4 января 2019 года (кредитная линия в размере 7 800 000 000 тенге сроком до 31 августа 2022 года).
  • Ответчиком Сатыбалды ненадлежащим образом исполняются обязательства по соглашению об открытии кредитной линии от 29 марта 2019 года и акцессорному договору от 2 апреля 2019 года (кредитная линия в размере 600 000 000 тенге сроком до 9 марта 2029 года).
  • Также ТОО «Ария-Жаңа Астана» ненадлежащим образом исполнены обязательства по договору о предоставлении банковской гарантии от 26 декабря 2018 года (банковская гарантия на сумму 96 041 243 тенге в обеспечение исполнения договора о государственных закупках работ между компанией и Кызылординским городским отделом строительства).

Банк обратился в суд, чтобы взыскать долги и обратить взыскание на залоговое имущество. В качестве залога выступили 13 недвижимых объектов: квартиры, дом, земельные участки и нежилые помещения в Алматы и Астане.

Суд удовлетворил иск частично: ответчики должны выплатить долг банку. Но из имущественного залога банку разрешили обратить взыскание только на пять объектов.  

В декабре 2022 года в Антикоррупционной службе сообщили о завершении расследования в отношении Гульмиры Сатыбалды по двум фактам незаконного завладения долями участия предприятий, сопряженного в том числе с похищением человека. Сумма причинённого потерпевшим ущерба составляет более 6,6 миллиардов тенге.

Сатыбалды, а также руководство подконтрольной ей компании ТОО «Ария-Жана Астана» и должностные лица государственных органов подозреваются  в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство объектов. На стадии расследования причиненный государству ущерб полностью возмещен.

Вместе с тем, бывший супруг Гульмиры Кайрат Сатыбалды приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о хищениях в АО «Казахтелеком» и AО «Центр транспортного сервиса».