HRW осудила Казахстан за приговор Жанболату Мамаю

Международная неправительственная организация по правам человека Human Rights Watch возмутилась приговором суда в отношении Жанболата Мамая. Его лишили права на «общественную или политическую» деятельность, передает Press.kz со ссылкой на hrw.org.

HRW осудила Казахстан за приговор Жанболату Мамаю
Фото:

В статье, опубликованной на официальном сайте организации, указано, что хотя суд не отправил Мамая в тюрьму, он все же отнял у него право на свободу выражения мнения на шесть лет. Из-за этого бывший активист не может продолжить свои попытки зарегистрировать «Демократическую партию Казахстана», участвовать в митингах и даже пользоваться социальными сетями. Иначе его ждет тюремный срок.

До тех пор, пока такие оппозиционеры, как Мамай, не смогут свободно осуществлять свои права на политическую активность, регистрировать настоящие оппозиционные партии и мирно, но громко выражать свои критические взгляды в Интернете или на улицах, заявления Правительства о политической реформе будут казаться пустыми, — считают в организации.

Там напомнили, что приговор оппозиционеру был вынесен вскоре после парламентских выборов в стране. Они были представлены как очередной шаг к политическим реформам, хотя во время их проведения кандидаты столкнулись с множеством административных препятствий.

Ни одни выборы в Казахстане не были признаны независимыми наблюдателями свободными и справедливыми, — пояснили исследователи.

Читайте также: Токаев анонсировал прямые выборы акимов районов и городов областного значения

Напомним, что в Алматы суд вынес приговор активисту Жанболату Мамаю, который обвинялся по трем статьям Уголовного кодекса. Его признали виновным в оскорблении представителя власти, распространении заведомо ложной информации и организации массовых беспорядков.

В январе 2022 года Жанболат Мамай через социальные сети призывал жителей Алматы выйти на площадь Республики. В феврале его задержали за организацию несанкционированного митинга.