Какие выводы сделала Погранслужба после побега генерала Кудебаева

Заместитель председателя КНБ-директор пограничной службы Ерлан Алдажуманов рассказал, какие выводы сделала служба после побега генерала Серика Кудебаев, передает Press.kz.

Какие выводы сделала Погранслужба после побега генерала Кудебаева
Фото:

В кулуарах Мажилиса журналисты задали ему вопрос о планируемых изменениях на границе после побега генерала Серика Кудебаева в Кыргызстан, а далее в Турцию.

Давайте дождемся официального окончания уголовного дела, которое ведет Генпрокуратура и там будут все ответы. Обустройство госграницы идет в соответствии с планам каждый год, — заявил он.

Журналисты попросили его назвать подробности побега генерала.

А вы знаете, как он сбежал? Я тоже не знаю. Давайте дождемся окончания следствия. Я не являюсь Генпрокурором, задайте вопрос туда. Я не веду следствие, — ушел от ответа Алдажуманов, пытавшийся сбежать от журналистов.

Он заверил, что граница Казахстана охраняется должным образом. При этом, сотрудники намерены в плановом порядке вести работу по обустройству госграницы.

Серик Кудебаев возглавлял Департамент полиции Алматинской области с 29 января 2020 года. По данным Генеральной прокуратуры, в ходе январских событий Серик Кудебаев покинул здание полиции на фоне беспорядков в Талдыкоргане.

О том, что Серик Кудебаев покинул Казахстан, погранслужба узнала 27 марта. 30 марта он был объявлен в международный розыск. Известно, что поиски Кудебаева вели свыше 300 сотрудников погранслужбы. Предположительно экс-глава Департамента полиции сбежал в Турцию через Кыргызстан. Информация о его задержании появилась 27 апреля 2023 года.

Судом он признан виновным и приговорен к 10 годам лишения свободы. За побег его ждет отдельный срок.