ОБСЕ нашли нарушения прав и свобод граждан во время проведения выборов в Казахстане

Международные наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на досрочных выборах в Казахстане отметили, что в стране все еще существуют ограничения свобод человека, передает Press.kz.

ОБСЕ нашли нарушения прав и свобод граждан во время проведения выборов в Казахстане
Фото:

Члены миссии в отчете подчеркнули, что в стране некоторым политическим группам по-прежнему не дают участвовать в выборах, а самовыдвиженцы до последнего не могли быть уверены, кто пройдет регистрацию из-за административных препятствий.

Мы отметили некоторые положительные улучшения, в том числе связанные с законодательством о выборах, но Казахстан достигнет заявленной политической цели демократического развития только в том случае, если продолжатся далеко идущие реформы, — заявила специальный координатор ОБСЕ Ирен Хараламбидес.

Она выделила, что ограничение медиапространства и агитации не помогли сделать конкуренцию между кандидатами более динамичной. Политические партии затронули широкий спектр социальных и экономических вопросов, но поддержали программу реформ президента. Учитывая, что все предвыборные программы озвучивались в едином совместном выпуске новостей, то гражданам было сложнее сделать осознанный выбор.

Усиление конкуренции, особенно с самовыдвиженцами, является значительным событием. Однако юридические и практические препятствия продолжают мешать равной и открытой гонке. В будущем публикация результатов по каждому избирательному участку будет иметь важное значение для повышения прозрачности и общественного доверия, — поделился глава делегации ОБСЕ Рейнхольд Лопатка.

Представители организации отметили, что Казахстану еще предстоит выполнить предыдущие рекомендации, новые же замечания вызывают озабоченность. Во время подсчета голосов выявились множественные нарушения. Они заметили сомнения по поводу беспристрастности и независимости работы избирательных комиссий из-за членов партии Amanat среди них.

Наблюдатели постоянно отмечали расхождения между количеством проголосовавших избирателей и официально объявленными предварительными цифрами явки, — сказали в ОБСЕ.

Отдельно были выделены права женщин в Казахстане. Они недостаточно представлены в общественной и политической жизни страны, а их права ограничены. Даже партии, выдвигавшие их в качестве кандидаток, продвигали их не так активно.

Читайте также: Голоса за Amanat таяли на глазах: наблюдатель рассказала о проверке бюллетеней

Ранее участник миссии независимых наблюдателей от США Ричард Уильям Вейтц прошел по избирательным участкам Алматы, чтобы оценить выборы в Казахстане. С утра он посетил сразу 12 участков.