Приговор Жанболату Мамаю оставили без изменений

В Алматы апелляционный суд  оставил приговор в отношении лидера незарегистрированной Демократической партии Жанболата Мамая без изменений, передает Press.kz.

Приговор Жанболату Мамаю оставили без изменений
Фото:

Об этом сообщила его супруга Инга Иманбай.

На этом борьба не заканчивается. Теперь мы идем в Верховный суд, а потом в комитет ООН. Многие международные организации выступили с заявлениями, в том числе рабочая группа ООН. Тем не менее, власти продолжали свою репрессивную политику, — заявила Иманбай.

В апреле Мамая приговорили к шести годам условно и на такой же срок запретили заниматься общественно-политической и публицистической деятельностью в социальных сетях.

Ранее Международная неправительственная организация по правам человека Human Rights Watch также возмутилась приговором суда в отношении Жанболата Мамая.

Напомним, что в Алматы суд вынес приговор активисту Жанболату Мамаю, который обвинялся по трем статьям Уголовного кодекса. Его признали виновным в оскорблении представителя власти, распространении заведомо ложной информации и организации массовых беспорядков.

В январе 2022 года Жанболат Мамай через социальные сети призывал жителей Алматы выйти на площадь Республики. В феврале его задержали за организацию несанкционированного митинга.