Ремонт теплосетей снова позволит олигархам вывести миллиарды из Казахстана — депутат

Депутат Аскар Садыков обратился к премьер-министру Алихану Смаилову и агентству по противодействию коррупции. Он уверен, что новая программа Министерства энергетики по реновации теплосетей снова позволит олигархам вывезти из страны миллиарды, так ничего и не отремонтировав, передает Press.kz.

Ремонт теплосетей снова позволит олигархам вывести миллиарды из Казахстана — депутат
Фото:

Мажилисмен напомнил, что программа «Тариф в обмен на инвестиции» уже вводилась в 2009-2015 годы и оказалась неэффективной. Более того, она позволила ряду владельцев электростанций поднять цены на оказываемые услуги и не выполнять обязательные ремонтные работы.

Результат той программы налицо. Не прошло и 10 лет, как энергетикам снова потребовались многомиллиардные инвестиции на обновление основных средств, потому что предыдущие миллиарды просто не дошли до назначения, — сказал он.

Садыков отметил, что при этом в сфере появилось множество посредников, которые скупали всю доступную электроэнергию, а затем перепродавали ее населению и предприятиям в 20 раз дороже. При этом подобные компании не выполняли никакой технической роли, а лишь оформляли финансовые потоки и выплачивали сотрудникам заработные платы в размере от шести до 10 миллионов тенге.

Эти компании связаны с олигархами «старого» Казахстана и по-прежнему собирают мзду с каждого предпринимателя из каждой казахстанской семьи. Как сообщается на сайте Правительства, введение программы «Тариф в обмен на инвестиции» принесет 400 миллиардов тенге дополнительных средств в отрасли. Но, по подсчетам журналистов, наши граждане и организации уже сегодня без всяких программ переплачивают за электроэнергию до двух триллионов тенге в год, – заявил он.

Мажилисмен пояснил, что эти средства просто не доходят до энергетики и разворовываются при попустительстве чиновников. Он потребовал, чтобы все организации, занимающиеся посредничеством в индустрии, были ликвидированы, a тарифы для населения были пересмотрены.

Читайте также: Депутаты нашли виновных в износе теплосетей по всему Казахстану.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев заявил, что владельцы казахстанских теплосетей отремонтируют изношенные коммуникации в обмен на более высокие тарифы для населения.