В Казахстане ограничения на вывоз подсолнечника привели к его избытку

Свыше 15 тысяч тонн подсолнечника оказались никому не нужными. Хранилища переполнены масличной культурой. Отечественные фермеры боятся, что из-за этого цены на подсолнечное масло могут взлететь, передает atameken.kz.

В Казахстане ограничения на вывоз подсолнечника привели к его избытку
Фото:

С февраля текущего года при экспорте подсолнечника взимается пошлина в размере 20% или 100 евро за тонну. Как результат, трейдерам стало просто невыгодно приобретать его у казахстанских сельхозпроизводителей.

Введение пошлины привело к тому, что мы сами себе закрыли доступ валюты на наш рынок, тем самым лишили себя возможности стабилизации курса доллара. К тому же, «на носу» весенне-полевые работы, а многие фермеры не знают, на что им закупить технику. Цена на технику заметно взлетела. При сегодняшней ситуации при кредитной нагрузке у фермеров нет такой возможности,  — посетовал руководитель кредитного товарищества «Орал» Айбек Кажмухамбетов.

В свою очередь в Минсельхозе заявили, что пошлина поможет сдержать поток вывоза сырья из страны и обеспечить им отечественные перерабатывающие заводы. Таким образом можно будет добиться снижения цены на нерафинированное подсолнечное масло для казахстанцев, считают в в ведомстве.

Фермеры раскритиковали инициативу ведомства. Они считают, что вопрос нужно решать в кратчайшие сроки — до начала весенне-полевых работ. Если пошлины уберут, то производство подсолнечника удастся увеличить на 20%.

Если бы пошлины не было, тогда трейдеры забирали бы то, что маслозаводы не могут забрать. Маслозаводы загружены сырьем до конца года и ждут нового урожая, но фермеры не могут ждать, — аргументировал руководитель КТ «Орал» Айбек Кажмухамбетов необходимость отмены вывозной пошлины.

Также во время обсуждения предприниматели затронули вопрос о целесообразности субсидирования. Ведь власти, выделяя субсидии, устанавливают новые виды налогов. Таким образом, складывается практика «сколько дали, столько и забрали».

Вы нас сажаете на иглу субсидий: потом придется спасать одного, за ним другого. Зачем нам быть наркоманами? Я против того, чтобы субсидии вообще были. Вместо этого государство могло бы создать для нас хорошие условия — дешевые кредиты, и не лезть в «избыток». Пусть будут открыты рынки! Субсидии — это сколько дали, столько и забрали, а вид создали, и еще на всю страну прокричали, что фермеры дотируемые и бессовестно живут на деньги налогоплательщиков. Но мы сами эти налоги платим, — возмутился руководитель ТОО «АгроСервисБатыс» Армат Бисенов.

Читайте также: В Казахстане цены на овощи снижаются.