Руководителя аппарата суда города Қонаев Алматинской области приговорили к 3,5 годам лишения свободы, передает Press.kz.
Согласно материалам дела, Алем Ерматов обещал лишенному водительских прав мужчине за 1,5 млн тенге решить его проблему.
В ночь на 22 декабря житель Талгарского района, находясь в нетрезвом состоянии, явился на работу к своей супруге на АЗС. Между ними возник конфликт, в ходе которого он ударил ее по лицу и толкал в разные стороны. Женщина вызвала полицию, но мужчина уехал до их прихода. После того как правоохранители уехали, он вновь приехал на АЗС, и тогда его задержали.
Мужчину судили за управление транспортным средством в состоянии легкой степени алкогольного опьянения и за побои. Инспектор квалифицировал действия мужчины как «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда». Однако, согласно заключению эксперта, у потерпевшей были обнаружены ушиб и гематома мягких тканей волосистой части головы слева, а также кровоподтек правого плеча. Соответственно, его действия должны были быть квалифицированы как «умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности». Суд не мог переквалифицировать дело, ухудшая положение правонарушителя, поэтому был вынужден прекратить дело.
Однако по второму делу мужчину лишили водительских прав на 7 лет и подвергли административному аресту на 15 суток за вождение в нетрезвом состоянии.
Водитель не согласился с этим и обжаловал действия полиции, но областной суд оставил жалобу без удовлетворения. Тогда он обратился к руководителю аппарата суда города Қонаев Алматинской области Ерматову с просьбой о помощи в вынесении положительного судебного акта.
«9 апреля 2024 года Ерматов А.Э. под предлогом передачи судье денежных средств потребовал от него сумму в размере 1 500 000 тенге для вынесения положительного судебного акта», — сказано в приговоре.
На следующий день водитель обратился в ДКНБ по Алматинской области с письменным заявлением о принятии мер в отношении Ерматова по факту подстрекательства к даче взятки.
Служителя Фемиды задержали после получения денег. В суде он признал свою вину, ему предъявили обвинение в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Водитель просил лишить свободы подсудимого.
Назначенные 3,5 года Ерматов будет отбывать в колонии средней безопасности.