В нескольких регионах Казахстана начались пробки на заправках из-за проблем с топливом

В социальных сетях появились видеозаписи с автозаправочных станций в регионах страны. На кадрах огромные очереди, а водители жалуются на пробки и отсутствие возможности заправиться, передает Press.kz.

В нескольких регионах Казахстана начались пробки на заправках из-за проблем с топливом
Фото:

Казахстанцы возмущены дефицитом газа и дизельного топлива. По их словам, руководство заправочных станций начало лимитированный отпуск продукции по 1000-2000 тенге. Похожая ситуация наблюдается на юге Казахстана – в Талдыкоргане, Таразе и Алматы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от КрисПи | Жамбыл обл | + 21 (@kris.p.jambyl)

Пользователи сети предполагают, что таким образом недобросовестные АЗС ожидают роста цен на топливо, чтобы продать его по завышенной цене. Они уверены, что как только стоимость газа или солярки взлетит, проблемы с их наличием исчезнут.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ТАЛДЫКОРГАНЕЦ (@taldykorganec.7282)

Акимат Алматы решил прокомментировать жалобы водителей и сообщил, что дефицит топлива вызван капитальным ремонтом на Шымкентском НПЗ, из-за чего поставки дизеля в город прекратились.

В последнее время в Алматы наблюдается ажиотажный спрос на дизельное топливо со стороны жителей Алматинской области, а также владельцев транзитного транспорта, что вызвало одномоментный рост потребления на 30-35% и привело к перебоям в поставках (несвоевременной пополняемости резервуаров) на отдельные АЗС, — пояснили там.

В ведомстве пообещали, что ситуация улучшится в первой декаде апреля, так как ремонтные работы на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе будут завершены.

Читайте также: Сколько каждый казахстанец заплатит из своего кармана за повышение цен на бензин

Напомним, что бывший министр энергетики Болат Акчулаков заявил, что в Казахстане вырастет розничная цена на бензин и дизельное топливо. Таким образом, Правительство планирует стабилизировать цены на внутреннем рынке.